Posted 23 января 2020,, 10:19

Published 23 января 2020,, 10:19

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

В стационарах России 70% "паллиативных" коек занимают бомжи

23 января 2020, 10:19
Автор проекта Общероссийского народного фронта «Регион заботы», учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер заявила о том, что примерно семьдесят процентов «паллиативных» коек в отечественных медучреждениях заняты непрофильными пациентами.

Так, вместо умирающих больных их занимают немощные старики, одинокие инвалиды и люди без определенного места жительства.

Эта проблема, пишет news.ru, наиболее остро встает в регионах, где на дому помощь больным практически не оказывают. Решением вопроса может стать создание для одиноких и немощных людей так называемых социальных коек. Вместе с тем, появилась необходимость открытия по всей России медико-социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов, а также организации соцпомощи для одиноких стариков на дому.

Отмечается, что в соответствии с официальной статистикой, в России свыше миллиона человек нуждаются в паллиативной медпомощи. И только сто восемьдесят–двести тысяч граждан действительно получают ее. Наряду с тем, в преимущественном числе регионов страны количество «паллиативных» коек соответствует мировым стандартам: десять мест на каждые сто тысяч населения.

"