Posted 23 января 2019,, 18:38

Published 23 января 2019,, 18:38

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

ОНФ: слухи об обмороках от голода у детей в школах Кузбасса не подтвердились

23 января 2019, 18:38
Для изучения ситуации с голодными обмороками в школах Кузбасса была создана комиссия, включающая в себя чиновников, депутатов и общественных активистов. Проведенная проверка учебных заведений не выявила фактов голодных обмороков у детей.

Комиссия проинспектировала ряд региональных школ, общалась и с детьми и с преподавателями, ознакомилась с журналами школьных врачей, которые занимаются здоровьем учеников. По итогам проверки, член регионального штаба ОНФ в регионе Юрий Скворцов сообщил об отсутствии зарегистрированных случаев голодных обмороков у детей. Об этом 23 января сообщил “Интерфакс”.

Он отметил, что сейчас 85-90% учеников пользуются горячим питанием в школах. Остальные приносят еду из дома.

Региональный омбудсмен по правам ребенка Дмитрий Кислицин не стал сообщать ОНФ, в каких именно школах были зафиксированы голодные обмороки. Он объяснил это конфиденциальностью этих данных.

Для Общенародного фронта качество питания в российских школах является очень важным вопросом и организация постоянно работает на улучшение показателей в этом направлении. Скворцов попросил обращаться в общественные организации или ОНФ в случаях выявления таких проблем. При этом важно делиться конкретной информацией о нарушении, о том в какой школе именно это произошло, кто именно пострадал из-за этого нарушения. Это нужно для того, чтобы работа по выявлению, устранению и профилактике этих проблем велась не голословно, а на основе конкретных фактов.

В среду Кислицин заявил о случаях голодного обморока и социального расслоения обучающихся школ региона. Он сообщил, что классные руководители обращались к нему по вопросу растущего расслоения среди школьников, связанного с питанием.

Кислицин отметил, что проявление таких проблем в основном наблюдается в сельских школах или с учениками, которые приезжают в школу из поселков.

"