Posted 22 декабря 2021,, 13:03

Published 22 декабря 2021,, 13:03

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

«Россети» в Ростовской области ввели подстанцию “Полевая”

22 декабря 2021, 13:03
Группа «Россети» открыла четыре подстанции в Ростовской и Свердловской областях, Кузбассе и Новой Москве. Церемония запуска состоялась в День энергетика в режиме видео-конференц-связи с участием вице-премьера РФ Александра Новака, гендиректора ПАО «Россети» Андрея Рюмина, а также руководителей дочерних предприятий.

Как сообщает rostovgazeta.ru, в Ростовской области введена в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Полевая», построенная с нуля. Мощность энергообъекта составляет 120 МВт, он будет осуществлять энергопередачу от 48 ветроэлектрических установок «Марченковской ВЭС». Подстанция является одной из самых современных, надежных и безопасных на юге страны.

На Урале и в Кузбассе заработали подстанции 110 кВ «Горный щит» и «Бенжереп-2» после глубокой модернизации. В Новой Москве на подстанции 220 кВ «Лесная» выполнен первый этап реконструкции, которая закроет потребности в электричестве в радиусе 20 километров как минимум на пять лет.

«Подстанции обеспечивают электроснабжение десятков тысяч жителей, промышленные и социально значимые объекты. <...> Отмечу, что в стране поступательно обновляется энергетическая инфраструктура», – подчеркнул Александр Новак.

Более 95% используемого на подстанциях оборудования, включая современное силовое и коммутационное оборудование, микропроцессорные защиты, изготовлено в России. Также обеспечены дистанционная наблюдаемость и интеллектуальный учет электроэнергии.

По словам Андрея Рюмина, «Россети» стремятся развиваться опережающими темпами с учетом текущих и будущих потребностей клиентов. Он отметил, что компания делает все, чтобы выработать единые стандарты и подходы на всей территории присутствия.

«У новых питающих центров разные задачи, но есть общая черта – в каждом из проектов были применены актуальные решения, которые гарантируют высокий уровень надежности и эффективности передачи электроэнергии потребителям», – отметил Андрей Рюмин.

"