Posted 16 марта 2022,, 03:24

Published 16 марта 2022,, 03:24

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

РЭО: «Зеленый рейтинг» регоператоров будут публиковать ежегодно

16 марта 2022, 03:24
Российский экологический оператор (РЭО) ознакомил общественность с рейтингом, в котором фигурируют два десятка лучших региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Лидерами списка стали компании из Подмосковья и Брянской области. РЭО намерен составлять «Зеленый рейтинг» каждый год.

РЭО ориентировал свой рейтинг на то, чтобы оценить вклад региональных операторов в создание условий для дальнейшего эффективного развития единой системы обращения с ТКО в нашем государстве. Из заявления гендиректора РЭО Дениса Буцаева следует, что эксперты проводили статистическую оценку на основании заблаговременно отобранных критериев, пишет rg.ru.

«Наши специалисты постоянно мониторят деятельность регоператоров, собирают данные и анализируют ситуацию ежедневно, — подчеркнул Буцаев. — Проделана большая работа, и мы рады представить лидеров отрасли».

Уточним, что деятельность регоператоров по обращению с ТКО оценивалась по таким критериям, как взаимодействие с волонтерами, проведение акций просветительского характера, направленных на информирование соотечественников об осознанном потреблении, степень их удовлетворенности качеством оказываемой услуги, а также охват россиян платежами и уровень собираемости последних.

На лидирующих позициях рейтинга РЭО оказались: ООО «Хартия» и ООО «ЭкоЛайн-Воскресенск» из Подмосковья, акционерное общество «Чистая планета» из Брянской области, ООО САХ из Удмуртии и ЕМУП «Спецавтобаза» из Свердловской области.

В основе «Зеленого рейтинга» лежат показатели статистики и итоги соцопроса. С помощью такого подхода были проанализированы цифровые данные, и специалисты оценили уровень настроений в социуме. Кроме того, становится понятным отношение россиян к новой реформе: как они воспринимают все те изменения, которые происходят в отрасли обращения с ТКО.

Эксперты РЭО сообщили, что анализу были подвергнуты данные электронной модели территориальных и федеральной схем обращения с ТКО, сведения РОИВ и ФОИВ, информация регоператоров и из цифровой системы «РЭО Радар». Представители РЭО изучали также анкеты участников «Зеленого рейтинга» и отчетность по сообщениям в прессе.

Сведения, собранные в рамках соцопроса, характеризуют доступность и качество инфраструктуры и услуг, оказываемых в сфере обращения с ТКО, уровень осведомленности соотечественников о реформе и их отношение к ней. Соцопрос проводили в ноябре по телефону по специально разработанной выборке. Репрезентировано население всех субъектов страны из возрастной категории 18+. Погрешность выборки не превышает 3,4 процента, резюмировали эксперты.

"