Posted 22 декабря 2021,, 13:53

Published 22 декабря 2021,, 13:53

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Парфенчиков вручил первые нагрудные знаки «Дети войны в Республике Карелия»

22 декабря 2021, 13:53
Все удостоверения и знаки «Дети войны в Республике Карелия» будут вручены получателям до 9 мая 2022 года. Также Глава Карелии поручил предусмотреть в бюджете следующего года средства на выплату материальной помощи детям войны к Дню Победы.

В среду, 22 декабря, глава региона Артур Парфенчиков вручил нагрудные знаки «Дети войны в Республике Карелия». Торжественная церемония состоялась для 18 представителей старшего поколения. Среди них члены общественных организаций: «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», «Жители блокадного Ленинграда», «Северные колокола», Совет КРОО ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Всего же в Карелии проживают более 32 тысяч граждан, относящихся к категории дети войны.

Напомним, 18 июня 2021 года депутатами Законодательного собрания принят Закон «О детях войны в Республике Карелия». Документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки гражданам РФ, родившимся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории Советского Союза, постоянно проживающим на территории республики.

«Дорогие наши ветераны! На вашу долю выпали особые испытания. Страх, голод и боль многим из вас заменили радость счастливого детства. Именно дети войны несут последующим поколениям память о Великой Отечественной войне и нашей Победе. Именно ваше поколение поднимало целину, возрождало промышленность, добивалось достижений в науке и искусстве. Вручение знака — это признание ваших заслуг, вашего нелегкого жизненного пути!» — обратился Глава Карелии к собравшимся.

В этом году детям войны была перечислена единовременная материальная помощь в размере одной тысячи рублей. Глава республики дал поручение предусмотреть в бюджете необходимые средства для подобной выплаты в следующем году. Также Артур Парфенчиков сообщил, что вручение знаков «Дети войны» будет проходить в районах и городских округах в торжественной обстановке или на дому — как будет удобно получателям.

«До 9 мая все удостоверения и знаки вручим», — отметил Глава региона

«Мы давно ждали этого статуса. Наконец-то это свершилось», — благодарили ветераны Главу республики.

Законом о детях войны предусмотрено преимущественное право на прием в организации социального обслуживания, внеочередной прием при оказании первичной и специализированной медицинской помощи. Дети войны могут бесплатно посещать мероприятия Министерства культуры Карелии, проводимые в подведомственных учреждениях (выставочные и зрелищно-массовые мероприятия).

"