Posted 22 декабря 2021,, 18:00

Published 22 декабря 2021,, 18:00

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт прокомментировал принятие закона об отмене обязательного техосмотра

22 декабря 2021, 18:00
Руководитель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин высказался по вопросу отмены обязательного техосмотра (ТО) для владельцев личного транспорта. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в третьем чтении.

По словам эксперта, от прохождения техосмотра в рамках нового закона избавлены частные автомобили и мотоциклы, использующиеся в личных целях, пишет NEWS.ru.

Виктор Похмелкин рассказал, что общественники уже давно предпринимали попытки добиться отмены обязательного ТО для «частников», так как его прохождение не дает полного освобождения владельцев от ответственности за техническое состояние авто. При этом прохождение процедуры техосмотра всякий раз превращалось в вымогательство денег, либо за его отсутствие у автовладельцев требовали взятки. Однако под действие нового закона не подпадают автомобили, используемые для пассажирских и грузовых перевозок, служебный транспорт, либо случаи, когда требуется провести регистрационные действия с машиной или в нее внесены конструктивные изменения.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что новый закон сделает легче жизнь примерно 50 млн автовладельцев.

"