Posted 22 декабря 2020,, 17:00

Published 22 декабря 2020,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Ученики в районе Карелии получили по шесть грамм творога в рамках горячего питания

Ученики в районе Карелии получили по шесть грамм творога в рамках горячего питания

22 декабря 2020, 17:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
О таких закупках узнали представители Общественной палаты Карелии, собирая информацию об организации горячего питания для учеников начальной школы в Сегежском районе.

Члены Общественной палаты Карелии отправились по районам республики, чтобы собрать информацию о том, как кормят школьников начальных классов. С 1 сентября всем российским ученикам с 1 по 4 классы должно предоставляться бесплатное горячее питание.

Побывав в Сегежском районе, представители Общественной палаты заинтересовались организацией горячего питания в местных школах. Родители поделились с членами ОП документацией о поставках продуктов для школьников, в которых оказалось немало «удивительного».

Выяснилось, что компания ООО «Аквалана» (которая обслуживает четыре школы района), закупает молоко для сегежских школ в городе Славянске-на-Кубани, который находится в Краснодарском крае. Представителей органа это ввело в некое недоумение: неужели, нельзя заказать поближе?

Кроме того, не менее «удивительной» оказалась закупка творога для младших школьников. Члены Общественной палаты сравнили информацию о количестве учеников начальной школы в Сегеже с купленным для всех образовательных организаций творогом. Согласно расчетам, на каждого ребенка приходится только по 5,6 грамм в месяц. А в октябре, по данным Общественной палаты, каждый школьник Сегежи вообще получил по два грамма творога.

Как рассказал зампредседателя Общественной палаты Анатолий Цыганков, по данным фактам орган направил обращения в региональное Минобразования и Сегежскую прокуратуру.

"