Posted 22 декабря 2020,, 16:21

Published 22 декабря 2020,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Роспотребнадзор отказался комментировать ЧП с кровавой водой в поселке Карелии

22 декабря 2020, 16:21
Ведомство не раскрывает информацию об инциденте, однако известно, что экспертам и ранее приходилось отбирать пробы воды, которая становилась подозрительно красной: сегодня замначальника территориального отдела находится в рабочей командировке.

В приемной нас не стали связывать с руководителем Екатериной Серовой и не пожелали ответить даже на простейший вопрос о том, поступали ли в ведомство какие-либо обращения жителей.

«Екатерина Ивановна в командировке, никаких комментариев мы не даем, никаких», - отмолчались в территориальном отделе карельского Управления Роспотребнадзора.

Отметим, подобную политику в общении с республиканскими СМИ ведомство уже пыталось проводить после ЧП с внезапно пожелтевшим снегом и мертвыми птицами – кстати, в том же Сегежском районе. От ведомства не ждали срочных результатов анализов проб, что априори невозможно. Однако любые попытки получить комментарии из первых рук игнорировались, что понуждало подозревать Роспотребнадзор в возможной недостоверности итогов проверок.

Так или иначе, жители поселка Поповпорог в Сегежском районе вспоминают, что эксперты Роспотребнадзора ранее бывали на месте, поскольку вода в местной реке становится кроваво-красной уже не первый год. Результаты этих исследований общественности сегодня также неизвестны.

Ранее стало известно, что река Сегежа поменяла цвет из-за забоя рыбы: на территории работает карельский филиал крупного отраслевого предприятия. Местные жители уверены, что отходы (в том числе, кровь и жир) через реку и водозабор могут попадать в краны жилых домов.

Кстати, год назад похожая ситуация возникла в Лахденпохском районе: жители поселка Куркиеки также сообщили о красной воде из-за возможной утечки сточных вод. Вопросы тоже возникли к местному форелевому хозяйству.

"