Posted 22 декабря 2020,, 14:08

Published 22 декабря 2020,, 14:08

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Медики сомневаются в эффективности препаратов компании «Эвалар» при ковиде

22 декабря 2020, 14:08
Пандемия привела к тому, что население бросилось скупать противовирусные и противобактериальные препараты. Это, в свою очередь, привело к появлению на аптечных полках новых лекарств. Производители утверждают, что они помогают при бронхолегочных заболеваниях и даже при коронавирусной инфекции.

Однако практика показывает, что не всегда можно верить утверждениям тех, кто изготавливает препараты.

Алтайское ЗАО «Эвалар» выпустило препарат «ОРВИС Пробиотик». В инструкции указано, что данное средство эффективно против заболеваний дыхательных путей, потому что каждая капсула содержит 1 млрд пробиотических организмов Lactobacillus plantarum DR7. Специалисты компании утверждают, что эти микроорганизмы нормализуют микрофлору кишечника, укрепляют иммунитет и эффективно борются с золотистым стафилококком.

В то же время медицинские источники говорят о том, что Lactobacillus plantarum – это обычные молочнокислые бактерии. Они применяются для нормализации работы кишечника, восстановления его микрофлоры, однако с такой угрозой для легких, как золотистый стафилококк, эти бактерии едва ли справятся. При этом в «Эваларе» акцентируют внимание именно на лечении легких, пишут «Новые Известия».

Компания заявляет о том, что Американская научная ассоциация провела исследование, доказавшее, что эти лактобактерии «снижают длительность воспалительных процессов, уменьшают продолжительность и частоту заболеваний легких». А еще авторы исследования утверждают, что бактерии работают лучше антибиотиков. Следует отметить, что в исследовании участвовало чуть более 100 человек, а длилось оно 3 месяца.

Также выяснилось, что капсулы с бактериями производятся отнюдь не на Алтае, здесь они только упаковываются в коробки с оригинальным названием. В инструкции указано, что данное средство производит Испания. Более того, аналогичный препарат в испанских аптеках считается биологически активной добавкой и не является лекарством.

Советник директора Центрального НИИ туберкулеза, врач-пульмонолог, доктор меднаук Игорь Степанян считает, что «ОРВИС Пробиотик» способен справиться с расстройством кишечника. Приведение в порядок микрофлоры кишечника благотворно скажется на иммунитете, однако крайне сомнительно, что лактобактерии смогут справиться с золотистым стафилококком. По словам Степаняна, бактериальные инфекции лечат антибиотиками, а не пробиотиками.

«Я бы назвал описание и рекламу препарата «ОРВИС Пробиотик» ловко поставленными словами, чтобы на них реагировали покупатели», – заявил профессор.

Сообщается, что ЗАО «Эвалар» практически перестало регистрировать свои препараты на территории Российской Федерации. Это делается в Казахстане или Армении. Не исключено, что такое решение принято в связи с претензиями покупателей к качеству продукции предприятия, а также к содержимому рекламы. Последнее, к слову, привлекло внимание ФАС. Компания была признана нарушителем Закона о рекламе.

Есть вопросы к «Эвалару» и в налоговой сфере. За последние 10 лет предприятие сократило выплаты по налогу на прибыль. При этом выручка компании выросла. Если в 2010 году на 1 рубль выручки приходилось свыше 30 копеек налогооблагаемой прибыли, то в 2019 – меньше 10 копеек.

"