Posted 22 декабря 2020,, 13:52

Published 22 декабря 2020,, 13:52

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Кровавая вода на севере Карелии может попадать в дома местных жителей

22 декабря 2020, 13:52
Вода с рыбьей кровью и жиром, которые остаются от работы рыбоводческого предприятия в Поповпорожском сельском поселении Сегежского района, меняет цвет не первый год, сообщили «КарелИнформу» в приемной администрации поселения.

О «реках крови» в начале недели сообщили местные жители, сегодня идет проверка, власти поселения держат постоянную связь с исполнительным директором ООО «Руское Море — Аквакультура» Алексеем Богушовым.

«Сейчас происходит забой рыбы: об этом прекрасно знают те, кто здесь живет, — добавили в приемной. — Сразу начинаются проблемы, кругом не только кровь, но и жир. Поэтому мы не берем воду в нашей реке Сегеже».

По словам собеседника, в свое время на место выезжали специалисты Роспотребнадзора и производили забор воды, после чего выяснялось, что качество соответствует нормам. Однако сброс рыбного биоматериала происходит одномоментно, а к тому времени, как эксперты появляются на месте, могут пройти сутки, а то и больше. Поэтому объективно оценить качество воды сложно.

Более того, остатки биоотходов с большой долей вероятности могут очутиться в домах местных жителей: территория «ограждена» дорогой к хозяйству, рядом с которым берет начало река Сегежа. Там же находится водосброс в Сегозеро и стоит плотина.

«Если бы это только было проблемой этого года… — сообщил „КарелИнформу“ один из местных жителей. — Они делают сброс из болота, откуда все течет по канавам, а далее в реку Сегежу. Но мы же питаемся этой водой, это единственный источник водоснабжения. Директора компании в свое время приглашали на сессию, он говорил о строительстве дорогостоящих очистных сооружений. А нам пока пить воду с кровью?»

Добавим: по данным карельского Управления Роспотребнадзора, около 83 процентов источников централизованного питьевого водоснабжения находится в неудовлетворительном санитарном состоянии. Причина загрязнения — отсутствие зон санитарной охраны.

"