Posted 22 декабря 2020,, 15:58

Published 22 декабря 2020,, 15:58

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Дегтярев посетил с проверкой клиники Хабаровского края

22 декабря 2020, 15:58
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев лично проверил деятельность двух медучреждений краевого центра. Он посетил поликлинику № 11 и горбольницу № 11 и сам проверил жалобы, получаемые им в соцсетях от местных жителей.

Как пишет Amurpress, проблемы в этих медучреждениях и правда имеются. Основная из них – это нехватка кадров, которую ощущают на себе не только медики, но и пациенты. Так, в поликлинике № 11, к которой прикреплены свыше 100 тыс. человек, то есть каждый шестой житель города, из 56 ставок участковых терапевтов закрытыми являются только 23. Кроме этого, из работающих медиков многие перенесли коронавирусную инфекцию или болеют сейчас. Во многом по данной причине местные жители столкнулись с проблемами вызова медиков на дом и длительного ожидания в очередях.

Главный врач Ольга Костина рассказала, что в настоящее время в поликлинике удалось сократить период ожидания в очереди до 20 минут. Кроме этого, развели потоки пациентов, сделали отдельную регистратуру для узких специалистов и отдельную для врачей-терапевтов.

«Сейчас функционирует четыре выездных бригады. В настоящее время задержка выезда медиков на дом равна 24 часам. Это значит, что, если к пациенту не приехали на вызов в тот же день, непременно посетят его на другой», - уточнила она.

В амбулатории Михаилу Дегтяреву показали работу пункта выдачи медикаментов, которые назначаются амбулаторным пациентам, а также рассказали о новой методике с «калькулятором пневмоний». Речь идет о программе, при помощи которой можно оперативно поставить диагноз и назначить терапию.

Горбольница № 11 тоже работает практически на пределе. Сейчас здесь три сотни коек для лечения людей с коронавирусной инфекцией. В медучреждении отмечается нехватка мест, пациенты лежат и в коридорах, и в служебных помещениях. Врачам приходится работать в очень тяжелых условиях, большая часть из них трудится сменами сутки через сутки. Многие медики вынуждены работать на две или три ставки. При этом по заверению главврача всех больных на 100% обеспечивают лекарствами, и они проходят все нужные процедуры.

Также Михаил Дегтярев побеседовал с идущими на поправку пациентами, и они сказали, что понимают трудность ситуации и не имеют к врачам претензий.

При этом Дегтярев уверил медиков, что все положенные выплаты по ковиду им переведут до конца 2020 года, и извинился за сбои, приведшие к значительным задержкам перевода денег за октябрь.

"