Posted 22 декабря 2011,, 10:03

Published 22 декабря 2011,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В отделении ПФР состоялась горячая телефонная линия по вопросам выплаты пенсии.

22 декабря 2011, 10:03
В отделении ПФР состоялась горячая телефонная линия по вопросам выплаты пенсии.

В Отделении ПФР по Республике Карелия состоялась горячая телефонная линия, которую провела начальник отдела организации выплаты пенсий Ирина Тайбакова. В частности, звонившие интересовались, каким образом будет выплачиваться пенсия, если они переехали из одного города (региона) в другой.

Ирина Николаевна пояснила, что в данном случае необходимо обращаться в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства. Специалисты Пенсионного фонда оформят запрос в город/ регион прежнего пребывания и получат пенсионное дело гражданина.

После того, как дело доставят, оно будет незамедлительно поставлено на учет, после чего будут оформлены документы на выплату пенсии и доставку пенсии в текущем месяце по новому месту жительства. При обращении в управление Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства, гражданину предложат выбрать способ доставки пенсии (через Сбербанк или почтовое отделение).

Несмотря на то, что телефонная линия была посвящена теме выплаты пенсий, поступали вопросы о материнском (семейном) капитале, назначении различных видов пенсий, установлении федеральной социальной доплаты к пенсии. Не в первый раз прозвучали вопросы о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме, которые относятся к компетенции органов социальной защиты.

В связи с этим напоминаем, что в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия регулярно проводятся прямые линии, посвященные определенной теме — следите за анонсами.

"