Posted 22 декабря 2011,, 09:40

Published 22 декабря 2011,, 09:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Состоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов республики при Главе Карелии

22 декабря 2011, 09:40
Состоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов республики при Главе Карелии

Основной темой обсуждения стала поддержка сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств в местах традиционного проживания карелов – Калевальском, Олонецком и Пряжинском районах.

По словам министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Григорий Мануйлов, в этих районах есть и крупные сельхозпроизводства, которые специализируются на производстве молока, мяса, картофеля, овощей.

Это, например, известные в республике племсовхозы «Мегрега» и «Ильинское», агрофирма «Видлица», совхоз «Ведлозеро». И форелевые хозяйства. И единственное в Карелии звероводческое предприятие. И многочисленные личные подсобные и фермерские хозяйства.

А в Калевальском районе сейчас реализуется совместный карело-финский проект по овцеводству. В ноябре в поселок завезены первые племенные романовские овцы из Ярославской области. Проект рассчитан на один год, его стоимость составляет 75 тысяч евро.

Кроме того, Григорий Мануйлов напомнил, что с 2003 года в Карелии действует федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» и республиканская целевая программа «Социальное развитие села Республики Карелия до 2011 года». Всего за время действия программы социальную выплату на строительство жилья получили 510 семей.

Причем, самые активные участники программы, рассказал министр, – именно в Пряжинском и Олонецком районах. Здесь с помощью средств социальной выплаты жилищные условия улучшили более 340 семей.

Также на заседании были подняты и другие вопросы, волнующие представителей национальных обществ и коренных народов республики. Среди них – подготовка к VI всемирному конгрессу финно-угорских народов. Он пройдет в Венгрии в сентябре 2012 года.

"