Posted 22 ноября 2021,, 14:14

Published 22 ноября 2021,, 14:14

Modified 30 октября 2022,, 21:44

Updated 30 октября 2022,, 21:44

Эксперт: Задолженность «Роснано» не повлияет на доходность гособлигаций в РФ

22 ноября 2021, 14:14
Фундаментальная устойчивость экономики в России находится на высоком уровне, а потому возможные проблемы с задолженностью «Роснано» существенно не повлияют на доходности государственных облигаций РФ, по словам главного управляющего УК «Атон-менеджмент» Константина Святного.

В пятницу в «Роснано» рассказали об обсуждении, в котором участвовали кредиторы и крупные держатели облигаций, а Мосбиржа приостанавливала торги девятью выпусками облигаций предприятия общим объемом 71,5 млрд рублей. Об этом пишет издание 1prime.ru.

Святный отметил: сейчас информации очень мало, чтобы делать какие-либо выводы. Кроме того, эмитент приложил усилия (приостановил торги) для того, чтобы потери инвесторов не были чрезмерными из-за первоначальных эмоциональных реакций, которые наверняка возникли бы в такой ситуации. Эксперт подчеркнул: это дает основания надеяться, что ситуация находится под контролем, во всяком случае, сейчас.

При этом, заметил он, сама по себе ситуация является беспрецедентной, и иллюзий не должно быть: с учетом конкретного выпуска инвесторам, скорее всего, предложат варианты реструктуризации или изменения параметров обращающихся на рынке выпусков облигаций.

По словам Константина Святного, вероятность дефолта в данный момент меньше, чем реструктуризации. Однако волатильность на рынке задолженности кратковременно может возрасти. Долгосрочный эффект окажется небольшим и будет определяться кредитным качеством отдельно взятого эмитента. «При этом фундаментальная устойчивость экономики России на высоком уровне, и на доходности госбумаг проблемы одного эмитента не окажут существенного влияния», — сказал он.

В пятницу предприятие «Роснано» сообщило о проведенной встрече с кредиторами и крупными держателями акций. На встрече говорили о финансовых результатах работы предприятия и возможных сценариях реструктуризации в интересах кредиторов.

Было отмечено: в накопленную непропорциональную задолженность и текущую финансовую модель общества требуется внести корректировки. Сейчас есть возможность разработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев, рассказали в «Роснано».

19 ноября Мосбиржа решила приостановить торги с 17.08 по московскому времени пятницы девятью выпусками облигаций «Роснано» общим объемом 71,5 млрд рублей на основании предписания Банка России. Биржа подготавливает в «Роснано» запрос с целью выяснить планы компании по обслуживанию своей задолженности.

Возобновление торгов ценными бумагами «Роснано» на Мосбирже произошло в понедельник падением цены облигаций. Бумаги ближайшего к погашению выпуска объемом 4,5 млрд рублей (подлежит погашению 1 декабря) упали в цене до 690 рублей при номинале в 1000 рублей.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"