Posted 22 ноября 2012,, 08:00

Published 22 ноября 2012,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:19

Updated 12 ноября 2022,, 09:19

К 30-летию в Костомукше установят новый памятник

22 ноября 2012, 08:00
К 30-летию в Костомукше установят новый памятник

В Правительстве республики образованная рабочая группа, которая будет решать вопросы создания в Костомукше памятника, посвященного Председателю Совета министров СССР Алексею Николаевичу Косыгину и Президенту Финляндской Республики Урхо Калеви Кекконену, внесшим значительный вклад в развитие советско-финляндского сотрудничества, а также в экономическое развитие республики.

Возглавил рабочую группу Глава Карелии Александр Худилайнен. Заместителем председателя рабочей группы назначен первый заместитель Главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин.

В состав рабочей группы вошли руководители ряда министерств и государственных комитетов республики, представители Законодательного Собрания Карелии и федеральных органов власти, руководство Костомукшского городского округа, ОАО «Карельский окатыш», торговый представитель России в Финляндии и другие.

Основные направления работы определены, выбрано место установки монумента, сейчас проводится конкурс проектов. Финансирование создания и возведения памятника будет осуществляться из внебюджетных источников.

Решение о возведении в Костомукше памятника Алексею Косыгину и Урхо Кекконену принято в преддверии празднования 30-летия города горняков, который состоится в мае 2013 года. К этой дате и приурочено создание монумента.

Именно Председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин и Президент Финляндской Республики Урхо Какконен сыграли ключевую роль в том, что на карте республики появился новый город – Костомукша. В 1978 году Алексей Косыгин и Урхо Кекконен заложили первый камень в фундамент Костомукшского горно-обогатительного комбината.

"