Posted 22 ноября 2006,, 08:31

Published 22 ноября 2006,, 08:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

Отключений электроэнергии в Карелии не будет

22 ноября 2006, 08:31
Отключений электроэнергии в Карелии не будет

В Правительстве Карелии обсудили проблему реформирования электроэнергетики, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе Правительства.

В ходе реформы ОАО "Карелэнерго" разделилось на компании по видам деятельности. На сегодняшний день на базе генерирующих мощностей "Ленэнерго", "Карелэнерго" и "Колэнерго" создана и действует ОАО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК), в которую входят филиалы "Карельский", "Кольский" и "Невский".

С 1 января 2006г. все производство электрической энергии было выведено на оптовый рынок энергии. Председатель РЭК Юрий Ахтарин отметил, что стало неактуальным позиционирование Карелии как энергодефицитного региона, так как перестали существовать такие понятия как "собственная генерация", "собственная выработка" и "покупная энергия".

Весь объем электроэнергии теперь покупается на оптовом и розничных рынках энергии. С 1 сентября 2006г. Правительством России утверждены «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», назначены гарантирующие поставщики на территориях субъектов РФ.

Новая модель розничных рынков дала потребителю право выбора сбытовой компании, у которой он будет покупать электроэнергию по свободным, нерегулируемым ценам, и наличие гарантирующих поставщиков, обязанных заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем. Для населения же реформирование будет выражаться только в смене реквизитов поставщика на платежной квитанции, - заверил Юрий Ахтарин.

Председательствующий на совещании Сергей Катанандов попросил Юрия Ахтарина прокомментировать заявление руководителя РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о возможных отключениях электроэнергии в регионах, испытывающих дефицит в собственной произведенной электроэнергии. Юрий Ахтарин заверил Главу Республики, что никаких отключений население испытывать не будет.

"