Posted 22 октября 2021,, 05:01

Published 22 октября 2021,, 05:01

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Путин дал поручение нейтрализовать влияние газового кризиса на российскую экономику

22 октября 2021, 05:01
Российский президент считает, что подорожание в мире газа не должно сказаться на ценах на продовольствие в стране. Поэтому необходимо разработать меры, нейтрализующие негативные последствия, которые вызывает рост мировых цен на природный газ.

Как сообщает oilcapital.ru, Путин поручил проанализировать ситуацию, чтобы данные меры были «выверенные, заранее подготовленные и просчитанные».

В частности, он связал это с ценами на удобрения, которые производятся на основе газа, которые могут вырасти вместе с ценами на газ.

А по мнению вице-премьера Александра Новака, с ростом цен на газ могут вырасти и цены на продукцию таких отраслей, как металлургия, нефтегазохимия и сельское хозяйство.

Кроме того, может сократиться промышленное производство в Европе из-за высоких цен. Там уже решают, как реагировать на кризис и поддержать население.

В то же время снижение потребления энергоресурсов в Европе несет риски и для российских компаний, которые поставляют их на экспорт. Поэтому Россия тоже не заинтересована в высоких ценах на «голубое топливо».

"