Posted 22 октября 2021,, 08:28

Published 22 октября 2021,, 08:28

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Чиновник Петербурга объяснил высокую смертность от коронавируса менталитетом

Чиновник Петербурга объяснил высокую смертность от коронавируса менталитетом

22 октября 2021, 08:28
Фото: 1mi
По мнению петербургского Комздрава, очереди из скорых образовались в северной столице по той же причине, сообщает «Комсомольская правда».

При этом городская система здравоохранения функционирует хорошо, цитируют журналисты первого замглавы местного комитета по здравоохранению Андрея Сарана. Однако чиновник пожаловался на то, что жители подзабыли об опасности ковида и, как следствие, про защитные маски.

Отсюда - очереди из скорых, которые «хорошо отражают наш российский менталитет», добавил чиновник и привел пример: если человек заболевает в воскресенье, то к врачам может обратиться лишь к вечеру следующего дня, надеясь, что «вдруг пронесет».

Врачи отмечают, что наибольшее количество вызовов регистрируется именно вечером, тогда как приемные покои в медучреждениях рассчитаны на оформление одного пациента в среднем за двадцать минут.

Похожая ситуация - с высокой смертностью. По словам руководителя, в том же Израиле живет «более законопослушный народ», который помнит про маски, соцдистанцию и вакцинацию. В итоге смертность там – ниже в пятнадцать раз.

Недавно о том, когда ситуация с новым COVID-19 в стране сможет стабилизироваться, также пояснили в Роспотребнадзоре.

Карелия же решила отказаться от локдауна, хотя и ввела временные дополнительные ограничения.

"