Posted 22 октября 2013,, 06:40

Published 22 октября 2013,, 06:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Петрозаводские учителя отказываются насильно вести школьников на эстафету Олимпийского огня

22 октября 2013, 06:40
Петрозаводские учителя отказываются насильно вести школьников на эстафету Олимпийского огня

Вчера вечером в социальной сети «Вконтакте» появилось заявление учительницы по литературе и русскому языку лицея №1 Петрозаводска. Оксана Алтусарь не хочет вести школьников в принудительном порядке на эстафету Олимпийского огня.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я НЕ ХОЧУ ИДТИ НА ЭТОТ ДУРАЦКИЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ!!!!!! Что за баранья акция?

В таких мероприятиях люди участвуют ДОБРОВОЛЬНО!

или МЫ УЖЕ РАБЫ настолько, что как стадо вместо уроков должны идти махать флажками в промозглую карельскую хмарь??? И главное непонятно зачем???

Какой педагогический смысл в этом событии?

Моё глубокое убеждение, что не финансовые вложения (пусть даже под якобы высокую "олимпийскую" идею) укрепляют патриотический дух страны, не хождение строем под барабан, а УВАЖЕНИЕ К СВОБОДНОМУ ВЫБОРУ ЧЕЛОВЕКА!

Все тут толкуют последнее время про утраченную русскую идею. Никак не могут велосипед очередной изобрести, бедняги. Может, я, провинциальная училка, чего-то не понимаю, но сердце мне подсказывает, что русская идея -

это идея СВОБОДНОГО народа,

который объединяется СВОБОДНО, на добровольном начале, потому что понимает необходимость быть вместе;

который созидает и движется вперёд по ВОЛЕ (=синоним слова СВОБОДА!) сердца, а не потому, что чиновники приказали;

который не по написанной очередной поправке к закону №100013 принимает решения о том, что такое хорошо, и что такое плохо, а по совести.

Дорогие мои дети, за которых я завтра почему-то БУДУ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ С 15:00, если вы мне скажете, что ХОТИТЕ пойти пешком с Древлянки на Кукковку посмотреть на спортсмена, несущего факел, и объясните мне почему, то я пойду впереди вас.

Возможно, я ошибаюсь в своём рассуждении о патриотизме, единстве русского народа и ценности олимпийского движения.

Напомним, что Олимпийский огонь в Петрозаводске стартует в 16:00 у памятника Петру I. Факелоносцы проследуют по набережной Онежского озера, по проспекту Ленина, улице Энгельса к площади Ленина, где в 16:40 его встретят императрица Екатерина Великая и первый губернатор нашего края Гаврила Романович Державин. Далее Олимпийский огонь двинется по улице Гоголя и Комсомольскому проспекту к лыжному центру «Курган» имени олимпийского чемпиона Ф.М.Терентьева. Затем Огонь повернет на улицу Ровио и улицу Лыжную, далее отправится по улице Правды в сторону Собора на проспект А.Невского, по улицам Мерецкова, Гоголя и проспекту Карла Маркса прибудет на площадь Кирова, где пройдут финальные торжества.

"