Posted 22 сентября 2017,, 15:10

Published 22 сентября 2017,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Власти Карелии пообещали разобраться с бесхозными дорогами

22 сентября 2017, 15:10
Власти Карелии пообещали разобраться с бесхозными дорогами

Все бесхозные дороги в Карелии должны обрести собственника в первом полугодии 2018 года, а первые 62 километра «будут приняты» уже до конца этого года: такие планы правительства на очередном заседании парламента Карелии 21 сентября озвучил и.о. председателя Госкомитета РК по дорожному хозяйству, транспорту и связи Евгений Пыленок. По его словам, соответствующие процедуры занимают определенное время, но «такая работа ведется активно». Об этом сообщает ГТРК Карелия.

— Мы сталкиваемся с проблемой: очень много бесхозных дорог, которые не учтены ни на чьем балансе, — пояснил руководитель. — Даже хочется и республике в лице правительства и Госкомитета выделить средства на ремонт или работы по содержанию (либо местные власти хотят этим заниматься), но дорога бесхозная. Соответственно, мы не можем вкладывать средства в данные имущественные объекты.

По его информации, сейчас в республике насчитывается более 500 километров бесхозных дорог, что «очень много», при этом перечень еще не сформирован полностью. Кроме того, работу осложняет нежелание муниципалитетов брать на себя дополнительные обязательства.

— У медали есть обратная сторона: муниципальные образования, как люди во многом разумные, относятся к этому с очень большой опаской, — отметил Пыленок. — Потому что при приеме на свой баланс имущества, дороги в убитом, ненормативном состоянии у них сразу появляется расходное обязательство, закрыть которое финансированием у них нет возможности. Поэтому, конечно, эта работа ведется, но с небольшим скрипом.

Как добавил и.о. председателя, власти республики при согласии муниципалитетов взять дорогу на баланс гарантируют перечисление субсидий. Впрочем, «кто-то этому верит и занимается принятием на баланс, а кто-то не очень», уточнил руководитель Госкомитета.

"