Posted 22 сентября 2017,, 10:50

Published 22 сентября 2017,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Эксперты определили, какой браузер самый надежный

22 сентября 2017, 10:50
Эксперты определили, какой браузер самый надежный

Специалисты по безопасности из немецкой компании X41 D-Sec протестировали браузеры на разные способы взлома. В проверке участвовали Chrome, Edge и Internet Explorer.

Эксперты сделали вывод, что наименее уязвимым браузером по-прежнему остается Chrome. Ограничения безопасности в нем лучше, чем в Edge. Также в Chrome применяется более эффективный способ останавливать атаки.

В исследовании говорится, что самое слабое место в Edge - это то, что Microsoft продолжает полагаться на устаревший Internet Explorer. В Edge хранится список веб-сайтов, которые предлагают пользователю переключиться на Explorer. Это приводит к игнорированию всех современных средств защиты, которые имеются в Edge.

Доступный способ обойти защиту - заразить один из этих сайтов вредоносным ПО, после чего вирус будет доставлен через Internet Explorer на компьютер пользователя. Это доказали специалисты X41. Они приобрели домен с истекшим сроком действия, который содержался в списке веб-сайтов Edge и прошли по всей цепочке до пользователя.

Все три браузера были протестированы на защиту от фишинга. Наиболее уязвимыми против таких атак также оказались Edge и Internet Explorer - из-за их поддержки устаревших функций. Однако эксперты обнаружили, что хакер может практически полностью захватить Chrome через вредоносное расширение.

Исследователи также выяснили, что Safe Browsing Google является более точным, нежели SmartScreen от Microsoft. Однако что вряд ли они помогут в борьбе с целенаправленными атаками, цель которых - шпионаж.

Еще одна особенность разработчиков Google - более быстрое исправление зарегистрированных ошибок, а также внеочередные исправления для Chrome, позволяющие закрыть опасные уязвимости. Microsoft же, как правило, ждет, пока выйдет ежемесячный пакет патчей, сообщает RG.RU.

"