Posted 22 сентября 2015,, 13:40

Published 22 сентября 2015,, 13:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Карелии нужен чистый лес!

22 сентября 2015, 13:40
Карелии нужен чистый лес!

С 1 по 30 сентября по инициативе Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия по всей территории Карелии проводится месячник по очистке лесов от загрязнения – «Карелии нужен чистый лес!». На брифинге в Правительстве Карелии о проведении акции журналистам рассказал министр по природопользованию и экологии республики Виктор Чикалюк.

Основная цель месячника – уборка лесных массивов и расположенных в лесном фонде мест отдыха жителей и гостей Карелии. Акция призвана привлечь внимание широких слоев общественности к проблеме несанкционированных свалок в лесу, к охране окружающей среды и бережному отношению к природе.

Как отметил министр, акция «Карелии нужен чистый лес!» проводится в республике ежегодно уже четвертый раз. В 2014 году в ней приняли участие около двух тысяч человек, было убрано почти 2 тысячи кубометров мусора на общей площади 74 га.

- Можно уверенно сказать, что экологическая акция по уборке лесов прижилась в Карелии, и с каждым годом число ее участников растет. Ежегодно мы выбираем одно из мест, куда вместе выезжают представители органов власти и общественности, чтобы привлечь внимание к соблюдению чистоты в местах отдыха горожан. Большие субботники уже проходили в поселке Маткачи, в Лососинном, а также на берегу Онежского озера близ Петрозаводска.

В этом году главная акция месячника пройдет 26 сентября, в субботу, в 10.00 в Прионежском районе. Ее участники проведут очистку лесов на территории одного из любимых мест отдыха детей и взрослых - пляжа озера Кончезеро близ деревни Царевичи. На уборку леса приглашены руководители и работники органов исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания, представители общественных природоохранных организаций, предприятий горной и лесной отраслей, студенты, школьники, местное население. Мероприятия по очистке леса в течение сентября проходят во всех районах республики, принять в них участие могут все желающие. На сегодняшний день в рамках акции убраны леса на площади 6,7 га. На субботники зачастую приходят целыми семьями, сообщает пресс-служба правительства РК.

- Мы рассчитываем, что в акциях по уборке лесов, в том числе и 26 сентября, вновь примут участие все, кому дорога карельская природа, - сказал Виктор Чикалюк. – Инвентарь для уборки с собой брать не нужно, его можно будет получить на месте. Чтобы участвовать в акции, нужна лишь рабочая одежда. Для тех, у кого нет собственного транспорта, в 9 часов утра будет организована отправка автобусов от здания Министерства по природопользованию и экологии по адресу ул. Андропова, 2.

По словам министра, акция «Карелии нужен чистый лес!» - лишь одно из мероприятий, направленных на сохранение лесов республики. Так, в Карелии проходит еще одна акция - «Реклама в лесу не живет», в ходе которой проводятся рейды в леса для выявления мест, где на деревьях без разрешения устанавливаются рекламные баннеры, стенды и объявления. Сотрудники центральных лесничеств, представители органов местного самоуправления, члены общественных организаций и школьных лесничеств взяли на себя очистку леса от незаконных объявлений, табличек и иных рекламных носителей с растущих деревьев.

В случае, если жители республики обнаруживают в лесу скопления мусора или другие нарушения природного законодательства, они могут сообщить об этом по «горячему» телефону лесоохраны 55-55-80.

- Любая поступающая на этот номер информация фиксируется, и по ней принимаются соответствующие меры, - сказал Виктор Чикалюк.

Так, отметил он, в 2015 году четыре нарушителя не только понесли административное наказание, но и убрали за собой выброшенный или складированный в лесу мусор. Повышение ответственности за нахождение в лесу, а также ежегодные акции по уборке лесов, добавил министр, в конечном итоге способствуют формированию у жителей Карелии ответственного отношения к природе.

- После участия в подобных акциях человек никогда не выбросит пакет на улице и не оставит после себя мусор в лесу, - добавил министр.

"