Posted 22 августа 2017,, 12:56

Published 22 августа 2017,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

В Петрозаводске высадится большой творческий десант из Москвы

22 августа 2017, 12:56
В Петрозаводске высадится большой творческий десант из Москвы

Он примет участие в одном из крупных культурных событий последних лет — фестивале «Москва — Онего».

27 августа на площади Кирова в Петрозаводске состоится грандиозный культурный праздник с участием известных российских артистов, среди которых народная артистка России Ирина Мирошниченко.

Как рассказала Анна Томчик, первый заместитель министра культуры РК, это мероприятие продолжает наше совместное сотрудничество с правительством Москвы. Напомним, в июне в московском парке «Коломенское» состоялся фестиваль «Мельница Сампо». В нем приняли участие карельские коллективы, которые знакомили жителей столицы с нашим национальным творчеством. И вот теперь наши московские партнеры приезжают в Петрозаводск.

Все мероприятия этого фестиваля пройдут на площади Кирова. Его формат делится на две составляющие. Это этнокультурная площадка, которая начнет работать в 15.00. Здесь будут представлены творческие национальные коллективы Карелии, которые расскажут о различных музыкальных и танцевальных традициях республики. Также пройдут мастер-классы по прикладному искусству, приготовлению блюд национальной кухни.

Запланированы соревнования по национальной игре кююккя. Надо сказать, что эта программа готовится лучшими карельскими режиссерами.

Вторая часть праздника начнется в 18.00. В ней выступят творческие коллективы из Москвы.

Причем, к нам едет большой творческий десант из Москвы. Жителей и гостей Петрозаводска ожидает выступление легендарного московского государственного Мюзик-холла с отдельной программой для Карелии.

Также выступят молодые коллективы, которые известны многим жителям нашего региона. Они являются финалистами различных телевизионных конкурсов. Это вокальная группа «Пятеро», коллектив «Губерния», певец Шериф, финалист музыкального телепроекта «Голос» на Первом канале. Главным украшением фестиваля станет народная артистка России Ирина Петровна Мирошниченко, которая сегодня выступает на сцене МХАТа.

Праздник пройдет при поддержке московского и карельского правительств.

"