Posted 22 августа 2011,, 07:19

Published 22 августа 2011,, 07:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Финны ужесточают ответственность за экономические преступления

22 августа 2011, 07:19
Финны ужесточают ответственность за экономические преступления

Планируется, в частности, удлинение тюремных сроков. Эксперты считают ужесточение наказаний эффективным средством борьбы с экономическими преступлениями.

В Финляндии максимальное наказание за злостное экономическое преступление – четыре года тюрьмы. В Финляндии судьи чаще, чем, например, в Швеции, применяют условные наказания за экономические преступления.

Специалист по борьбе с серой экономикой Маркку Хирвонен отмечает, что экономические преступления – это часто преступления, которые преступник планирует заранее. Доход от преступления большой, а возможное наказание не такое серьезное, как, например, за торговлю наркотиками. Помимо того, риск быть пойманным относительно низкий. Поэтому Хирвонен верит, что ужесточение наказаний помогло бы снизить число экономических преступлений.

Новое правительство договорилось о повышении эффективности мер по борьбе с экономическими преступлениями. В соответствии с правительственной программой, правительство проведет оценку последствий ужесточения наказаний за экономические преступления. Шведская народная партия в ходе правительственных переговоров выступила против ужесточения наказаний и даже проведения оценки. Новоиспеченная министр юстиции Анна-Майя Хенрикссон (Шведская народная партия) с оговорками относится к проведению оценки. Она говорит, что совсем не уверена, что ужесточение наказаний поможет снизить количество преступлений. Тем не менее, Хенрикссон в ближайшем будущем поручит провести оценку последствий ужесточения наказаний -- сообщает YLE.

"