Posted 22 июля 2022,, 08:16

Published 22 июля 2022,, 08:16

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

В Карелии открылся центр помощи для неизлечимо больных людей

В Карелии открылся центр помощи для неизлечимо больных людей

22 июля 2022, 08:16
Фото: 1Mi
В РК начал работу новый центр паллиативной помощи, который будет функционировать как амбулатория. Об этом рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

21 июля губернатор РК Артур Парфенчиков объявил об открытии в республике центра амбулаторной паллиативной помощи для пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. На базе центра будет работать служба, позволяющая людям, имеющим такую возможность, самостоятельно обращаться за препаратами, в том числе, для обезболивания. Получать их можно будет без обязательного обращения в поликлинику, отметил глава республики.

В общей сложности в РК паллиативная помощь требуется пяти тысячам пациентов, их большая часть – люди, страдающие от последствий заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологические больные. Стационар, в котором оказывается паллиативная помощь, открылся в республике в 2021 году. Его фонд включает 49 мест, есть выездная бригада, которая оказывает помощь на дому как пациентам, так и их близким. В рамках федеральной программы для выездной бригады приобрели два специальных автомобиля.

Как отметили в Минздраве РК, около 30% пациентов, обратившихся в паллиативный центр, могут лечиться амбулаторно. Главный врач нового центра Игорь Воробьев рассказал, что эти пациенты для получения препаратов вынуждены сначала обращаться в поликлинику, а на это уходит немало времени.

На базе нового амбулаторного центра будут принимать такие специалисты, как врачи паллиативной медпомощи, онколог, терапевт, анестезиолог, невролог. Кроме того, прием вести будет и психотерапевт – он будет взаимодействовать с пациентами и их родственниками. Ранее мы писали о создании условий для диагностики онкопатологий на базе ЦРБ в Сегеже.

"