Posted 22 июля 2018,, 13:26

Published 22 июля 2018,, 13:26

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Срок принятия поправок к законопроекту о пенсионном возрасте продлили

22 июля 2018, 13:26
Депутаты Госдумы увеличили срок принятия поправок к законопроекту о пенсионном возрасте в России. Это позволит добиться более широкого общественного обсуждения.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина поправки будут приниматься до 24 сентября. Как отметил первым замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, такие законопроекты в одиночку принимать нельзя и дискуссия необходима, даже с учетом того, что в России достаточно велико число работающих пенсионеров.

Парламентарий Андрей Макаров прояснил ситуацию с якобы нехваткой денег у государства на пенсионные выплаты:

– Инициатива рассматривается с точки зрения экономики, повышается продолжительность жизни, значит становится больше пенсионеров. Для государства пенсии являются приоритетом, не правда то, что многие говорят о нехватке денег. Средств всегда хватит на выплаты, но стоит другая задача - их увеличить, - добавил Макаров.

Глава Минтруда Максим Топилин уверен, что индексация пенсии после реформы составит не менее 7%, что вдвое выше темпов инфляции и уже к 2024 году пенсионеры должны получать примерно 20 000 рублей.

В пакете законопроектов есть проект ратификации конвенции МОТ, она гарантирует пенсионерам не менее 40% их утраченного заработка. Андрей Макаров рассказал, что с начала существования ПФР дотирование из бюджета увеличилось с 54 млн рублей до 3,5 трлн рублей. Парламентарий уверен, что к 2024 году сумма дотирования вырастет до 5 трлн и тогда придется брать средства из других областей, в том числе здравоохранения. Чтобы этого не случилось, нужно что-то менять.

– Здесь надо понимать — у нас ежегодно из государственного бюджета изымаются триллионы рублей, чтобы пополнить пенсионную систему. То есть отнимаются деньги от наших больниц, от наших дорог и перекладываются в копилку нашим старикам. Перекладываются потому, что сейчас на 5 пенсионеров приходятся всего 6 работающих граждан (51 млн работает и платит налоги, и 46 млн пенсионеров), - поясняет Олег Матвейчев, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Он же предложил в качестве поправок оставить пенсионный возраст на прежнем уровне в каких-то регионах, например, на Дальнем Востоке, где сегодня проживает всего 1 млн пенсионеров. Также возможно стоит исключить из этого списка и многодетных родителей, что будет стимулировать рождаемость в стране.

Глава государства Владимир Путин делает акцент на том, что решение еще не принято и прошедшее первое чтение лишь дало старт для общественного обсуждения законопроекта:

Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. Когда меня спрашивали и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится.

При этом наверняка ясно одно - президент будет следить за ходом общественной дискуссии:

– Сейчас президент сказал вполне очевидную вещь, что любому нормальному человеку эти варианты не нравятся. Сокращение пенсионного возраста — это удар по народу. Мы ведь должны стремиться к повышению благосостояния людей. Но сегодня это вынужденная мера, без которой, к сожалению, может быть еще хуже. Президент будет наблюдать общественную дискуссию. Он подпишет только тот закон, который в полной мере ликвидирует возникшие опасения у граждан, - говорит Олег Матвейчев.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил законопроект, но с условием его дальнейшей доработки. Нужно создать программу защиты прав молодежи и людей предпенсионного возраста, не допустить роста безработицы. Было высказано мнение о необходимости детальной проработки инициативы с учетом специфики субъектов.

Стало известно, что будет перечислено около пяти миллиардов рублей на программу по поддержке субъектов с точки зрения доппрограмм занятости и повышения квалификации именно граждан предпенсионного возраста. Обеспокоенность также была вызвана увеличением обязательной выслуги лет для военных, но в законопроекте этого не предусмотрено.

После рассмотрения закона в первом чтении его передадут во все регионы.

"