Posted 22 июля 2018,, 12:07

Published 22 июля 2018,, 12:07

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Медведеву представили проект нового аэровокзала в петрозаводском аэропорту

22 июля 2018, 12:07
Руководитель Росавиации Александр Нерадько и глава Карелии Артур Парфенчиков рассказали председателю правительства России о работе по реконструкции аэродромного комплекса.

Как сообщили в пресс-службе министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии, в 2014-2017 годах за счет средств федерального бюджета реконструировали рулежную дорожку, перрон и места стоянки воздушных судов, водосточно-дренажную систему, объекты электроснабжения перрона. Также построили здание аварийно-спасательной станции и тренировочный комплекс службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. На реконструкцию было выделено 565 миллионов рублей.

Глава Росавиации отметил, что, кроме повышения комфортности аэродромной части, удалось реализовать мероприятия по повышению безопасности полётов. На эти цели дополнительно выделили 120 миллионов рублей. В рамках федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ» в текущем году завершается реализация мероприятий по оснащению аэродрома радиомаячной системой посадки типа ILS-2700 и системой ближней навигации DVOR2000/DME. Оснащение аэропорта Петрозаводск новым оборудованием позволит обеспечить заход воздушного судна с обоих направлений, в том числе при неблагоприятных погодных условиях.

Руководитель Росавиации подчеркнул, что уже в 2016 году реконструкция позволила увеличить объемы пассажирских перевозок до 15 тысяч человек, в прошлом году - до 30 тысяч, в текущем уже насчитывается 50 тысяч пассажиров.

Дмитрий Медведев поинтересовался направлениями полётов из столицы Карелии. Главе правительства рассказали, что с 2017 года совершаются ежедневные полеты из Петрозаводска в Москву. Кроме прямых перелетов в столицу, авиаперевозчик предлагает своим клиентам стыковочные рейсы во многие города России и зарубежья. В этом году министерством дорожного хозяйства, транспорта и связи республики во взаимодействии с министерством транспорта Архангельской области в рамках расширения географии полетов из Карелии организованы воздушные перевозки пассажиров по маршруту «Петрозаводск – Архангельск» два раза в неделю. Рассматриваются возможности организации полётов в Череповец.

По словам Александра Нерадько, ожидается рост объёма пассажирских перевозок, поэтому так актуален вопрос о строительстве нового аэровокзала. Реализация этого проекта будет осуществлена в рамках Федеральной целевой программы по развитию Карелии до 2020 года.

Дмитрию Медведеву представили проект нового пассажирского терминала. Планируется, что рядом со зданием аэровокзала будет гостевая стоянка для автомобилей на 50 машиномест, парковка для маломобильных групп населения на семь машин, а также стоянка для одного автобуса. В новом здании аэровокзала будут работать кафе, магазины с сувенирами и другими товарами, комфортабельный зал ожидания, комната матери и ребенка, VIP-комната, банкоматы, зоны таможенного досмотра и контроля. Предполагается установка двух телетрапов для посадки и высадки пассажиров на воздушные суда. Коммуникация телетрапов со зданием аэровокзала осуществляется через пристроенные галереи с лестничными блоками. Общая пропускная способность нового пассажирского терминала составит до 300 пассажиров в час и примерно один миллион человек в год.

Как сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков, в мае на подготовку проектно-сметной документации для строительства нового аэровокзала из бюджета республики дополнительно выделили 40 миллионов рублей. Все документы будут готовы в ноябре. Конкурс для разработчиков объявили 21 июня, а решение по заявкам примут 23 июля.

"