Posted 22 июля 2011,, 07:55

Published 22 июля 2011,, 07:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

В Москве на высшем уровне обсуждалось развитие республики

22 июля 2011, 07:55
В Москве на высшем уровне обсуждалось развитие республики

В течение недели Глава Карелии Андрей Нелидов в Москве провел ряд встреч, на которых обсуждались ключевые вопросы дальнейшего развития республики.

Главным событием поездки стала рабочая встреча с Президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась 20 июля (мы рассказали об итогах встречи 20 июля – прим.редакции).

Другой важной встречей, стали переговоры Главы Карелии в компании «Газпром», которые состоялись 21 июля. Как рассказал Андрей Нелидов, с членом правления ОАО «Газпром», генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым обсуждался пошаговый план вхождения компании в работу по обеспечению Карелии теплом.

Глава республики отметил, что план разделен на два этапа. В нынешнем году «Газпром» планирует стать оператором подачи тепла во всех районах Северного Приладожья, а в 2012 году компания может начать работать в районах, расположенных вдоль трассы «Кола» с севера на юг Карелии.

21 июля Андрея Нелидова также принял министр обороны России Анатолий Сердюков. В ходе переговоров решался вопрос о передаче части земель аэродрома «Петрозаводск» из ведения министерства обороны в собственность республики.

Как рассказал Глава Карелии, это необходимо для того, чтобы регион имел законное основание для вложения инвестиций в расширение и модернизацию аэропорта. На встрече было достигнуто принципиальное соглашение по этому поводу.

Андрей Нелидов отметил, что первые средства в модернизацию аэропорта «Петрозаводск» могут быть вложены уже в этом году.

"