Posted 22 июля 2011,, 12:54

Published 22 июля 2011,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:22

Updated 12 ноября 2022,, 09:22

В Карелии введен режим чрезвычайной ситуации

22 июля 2011, 12:54
В Карелии введен режим чрезвычайной ситуации

22 июля Глава Карелии Андрей Нелидов подписал распоряжение о введении на территории республики режима чрезвычайной ситуации.

Режим чрезвычайной ситуации в Карелии введен в связи с неблагоприятным прохождением пожароопасного периода 2011 года в лесах республики и сложившейся чрезвычайной обстановки с лесными пожарами.

В лесном фонде республики зафиксировано 297 лесных пожаров на общей площади свыше 1825 га, что превышает показатели прошлого года в два раза.

Особенно напряженная обстановка сложилась в Беломорском, Кемском, Кондопожском, Медвежьегорском, Муезерском, Пудожском и Сегежском районах. Основная часть всех лесных пожаров возникает по вине местного населения.

В целях предотвращения возникновения новых лесных пожаров, дальнейшего распространения действующих и ускорения их ликвидации с 22 июля на территории Карелии введен режим чрезвычайной ситуации функционирования органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики и режима чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

На основании Лесного кодекса России решено ограничить пребывание граждан в лесах на территории республики.

Министерству внутренних дел по Карелии с 22 июля и до особого распоряжения по согласованию с министерством по природопользованию и экологии республики предложено организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, для предотвращения посещения лесов населением.

Органам местного самоуправления республики рекомендовано оказать содействие в ликвидации лесных пожаров, привлекать для тушения пожаров технику и работников организаций, независимо от форм собственности.

Республиканскому госкомитету по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения во взаимодействии с главным управлением МЧС России по Карелии поручено принять меры по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, обеспечить готовность резервных групп личного состава и техники пожарных подразделений и добровольных пожарных дружин.

"