Posted 22 июля 2011,, 03:04

Published 22 июля 2011,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Международные «права» поменяют свой вид

22 июля 2011, 03:04
Международные «права» поменяют свой вид

С 31 мая текущего года вступил в силу приказ МВД России «О введении в действие международного водительского удостоверения»

В соответствии с ним международное водительское удостоверение, выдаваемое в России, поменяет свой внешний вид и будет полностью соответствовать всем мировым требованиям.

В международных правах нового образца обозначены категории и подкатегории транспортных средств с соответствующими пиктограммами. Однако пока подкатегории в нашей стране не утверждены законодательно, соответствующие отметки будут ставиться только в графе «категория».

На сегодняшний день в России действуют несколько видов международных водительских удостоверений. «Это водительские удостоверения, выдававшиеся до 1 марта 2011 года, - сообщили в УГИБДД МВД по Республике Карелия. - Одно из них представляет собой ламинированный бумажный бланк, а другое – пластиковую карточку. С 1 марта этого года стали выдаваться новые водительское удостоверение в виде пластиковой карточки розово-голубого цвета со штрих-кодом. Хотим предупредить и успокоить обладателей международных водительских удостоверений старого образца – они действительны до окончания срока их действия и только после этого подлежат замене».

Международное водительское удостоверение нового образца представляет собой так называемую «книжку», которая, по сути, является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков. Получить его довольно просто – нужно прийти в соответствующее подразделение ГИБДД, написать заявление, представить паспорт, российское водительское удостоверение, медицинскую справку, фотографию размером 35 на 45 мм на матовой бумаге и, желательно, заграничный паспорт. Госпошлина за выдачу документа составляет 1000 рублей – сообщает пресс-служба МВД по Республике Карелия.

"