Posted 22 мая 2014,, 06:23

Published 22 мая 2014,, 06:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:59

Updated 12 ноября 2022,, 08:59

Министр финансов Карелии принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева

22 мая 2014, 06:23
Министр финансов Карелии принял участие в совещании под председательством Дмитрия Медведева

21 мая Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросу о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. В совещании приняли участие руководители ключевых министерств Российской Федерации и главы российских регионов.

От Карелии участвовал заместитель Главы республики – Министр финансов Игорь Усынин.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил основные характеристики исполнения консолидированных бюджетов субъектов России: доходы составили 8 трлн 160 млрд рублей, расходы – 8 трлн 800 млрд. рублей, дефицит увеличился по отношению к уровню 2012 года почти на 650 млрд рублей.

Речь шла о возросшей долговой нагрузке регионов и причинах роста государственного и муниципального долга. По словам Премьер-министра России, причины разные – это и зависимость от финансовой помощи из федерального центра, и недостаточная активность в решении задач улучшения инвестиционного потенциала, и сохранение неэффективных бюджетных расходов. Дмитрий Медведев отметил необходимость «проанализировать возможности как пополнения доходной части бюджетов, так и оптимизации расходов».

В своем выступлении Дмитрий Медведев обратился к вопросу о путях решения долговой проблемы регионов. Была озвучена мысль о замещении дорогих коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными кредитами. Тему продолжил Министр финансов России Антон Силуанов, отметивший, что Правительству России будет предложено увеличить объем бюджетных кредитов на рефинансирование коммерческих кредитов, при этом ставку по таким кредитам предлагается установить в размере ниже 1%.

- Мы не заинтересованы в каких-то там доходах от этих кредитов, а субъектам нужно послабление в долговой нагрузке, – подчеркнул Антон Силуанов.

Была затронута тема «выпадающих» доходов регионов от вступления крупных налогоплательщиков в консолидированные группы (КГН). За прошлый год общие потери регионов составили 16 млрд рублей. По словам Антона Силуанова, тем регионам, которые получили отрицательный финансовый результат от КГН, будет оказана поддержка федерального центра в виде дотаций на сбалансированность региональных бюджетов.

- Действительно сейчас непростые времена, но здесь нужно движение как со стороны федерального центра, так и со стороны субъектов Российской Федерации. Только в таких совместных мерах мы можем пройти этот непростой период и пройти таким образом, чтобы обеспечить сбалансированность региональных бюджетов, – сказал в заключение Министр финансов России.

"