Posted 22 апреля 2019,, 16:33

Published 22 апреля 2019,, 16:33

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Представители Горного университета и Германии обсудили совместные проекты

22 апреля 2019, 16:33
На Российско-Германском сырьевом Форуме встретились ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко и премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке. Стороны обсудили совместные проекты.

Россия поставляет в Евросоюз сырье, а Германия глубоко перерабатывает его и продает. Санкции закрыли России доступ к высоким технологиям, которые необходимы для строительства перерабатывающих заводов. Владимир Литвиненко уверен, что России может помочь ФРГ. У стран есть большой потенциал для двустороннего развития. Об этом пишет Newsnn.

РФ и Германия подписали соглашение о том, что в течение двух лет проведут перекрестный год науки, образования и культуры. Это может ускорить нормализацию бизнес-среды.

Войдке подчеркнул, что Германия заинтересована в поставках энергоресурсов из такой сырьевой страны, как Россия. В скором времени немцы собираются отказаться от ядерной энергетики, а к 2038 году – от угля. Эти ресурсы нельзя будет заменить солнечными батареями и ветрогенераторами, так как они не смогут вырабатывать необходимое количество энергии. Германия собирается перейти на углеводороды, которые не только дешевле ВИЭ, но и могут дать нужный объем энергии.

Российско-Германский сырьевой форум стал площадкой, на которой 10 лет назад было принято решение о строительстве «Северного потока - 2». Сегодня немцы нуждаются в российском газе и, в отличие от Брюсселя, не создают препятствий для строительства газопровода.

«Мы крайне заинтересованы в этом сотрудничестве и дальнейшем развитии взаимоотношений с Россией», - отметил Войдке. У «Роснефти» есть доли в крупных нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Германии. Премьер-министр Бранденбурга добавил, что российско-немецкие прогрессируют.

Литвиненко и Войдке затронули тему переработки твердых отходов. Германия рассматривает российские мусорные свалки в качестве эффективных источников энергии или техногенных месторождений. Войдке заявил, что Россия должна создать систему сбора отходов. Для получения необходимых знаний профильные руководители Минприроды РФ могут отправиться на обучение в Баварию.

Общим куратором над рабочими группами назначен помощник главы администрации президента РФ Кирилл Молодцов. У него есть подобный опыт работы, поскольку он принимал участие в деятельности президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и энергетической безопасности.

Итоговые переговоры должны пройти в ноябре. Только потом окончательно прояснится ситуация в сырьевом секторе.

«Сегодняшняя Германия - не просто наукоемкая и высокотехнологичная страна, но и страна, которая способна инвестировать в интересные для неё проекты значительные средства», - сказал Литвиненко. Россия заинтересована в таких инвестициях, так как это создает новые рабочие места и стимулирует рост экономики России», - подчеркнул ректор.

"