Posted 22 марта 2018,, 12:53

Published 22 марта 2018,, 12:53

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

Названы проекты-победители «Комфортной городской среды» в районах Карелии

22 марта 2018, 12:53
Всего в Карелии за проекты благоустройства проголосовали почти 100 тысяч жителей. Об этом сообщили в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики республики.

Рейтинговое голосование охватило 10 городов Карелии: Петрозаводск, Костомукшу, Сегежу, Кондопогу, Сортавала, Питкяранту, Олонец, Беломорск, Медвежьегорск и Пудож. За право первоочередного благоустройства в районах Карелии боролись 26 общегородских мест.

Так, в Костомукше большая часть жителей отдала свой голос за благоустройство Бульвара Лазарева. Проект предусматривает озеленение территории, устройство освещения, ливневой канализации, а также создание комфортной пешеходной зоны и парковки.

В Сегеже горожане поддержали приобретение искусственной ели и ограждения для проведения новогодних праздников.

В Кондопоге победу одержал проект благоустройства привокзальной площади. Приводить в порядок это место стали еще в прошлом году. В рамках второго этапа планируется асфальтирование тротуара и обустройство дренажа.

В Медвежьегорске верхнюю строчку в предпочтениях занял проект устройства детского парка «Медвежьегорская сказка» в сквере по улице Дзержинского. Там будут установлены деревянные скульптурные композиции.

В Беломорске победителями оказались три проекта. Первый предполагает благоустройство территории парка по улице Солунина. Второй – подключение наружного видеонаблюдения в парке по улице А.Н. Пашкова. Третий – благоустройство сквера по улице Портовое шоссе.

В Пудоже лидером рейтингового голосования оказался проект обустройства спортивно-игровой площадки на городском стадионе. Там планируется создать мини- футбольное поле и детскую игровую зону.

В городе Питкяранта жители выбрали проект благоустройства лыжной трассы.

В городе Сортавала в этом году будет благоустроен сквер вдоль набережной по улице Ленина.

В Олонце победил проект устройства пешеходной дорожки по улице Комсомольской. В рамках благоустройства будет произведено асфальтирование, установлены скамейки и урны.

"