Posted 22 марта 2012,, 02:57

Published 22 марта 2012,, 02:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Карельские инноваторы удостоены высоких наград на Технической ярмарке в Санкт-Петербурге

22 марта 2012, 02:57
Карельские инноваторы удостоены высоких наград на Технической ярмарке в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в Ленэкспо прошла традиционная Техническая ярмарка. В рамках ярмарки состоялись три выставки: «Машины и оборудование», «VI Петербургский Партнериат» и «Высокие технологии, инновации, инвестиции».

На ярмарке свои достижения продемонстрировали 10 иностранных государств, включая Германию, Китай, Финляндию, а также 29 регионов России от Хабаровского края, Якутии и до Калининградской области. Участниками выставок стали также известные в стране научно-исследовательские институты, представители оборонного и космического комплексов.

Научные, образовательные учреждения, а также инновационные организации Карелии представили более 30 проектов и разработок, которые вызвали профессиональный интерес у посетителей.

Карельская компания ООО «Нелан-оксид плюс», под руководством доктора физико-математических наук Натальи Яковлевой, получила престижную золотую медаль за проект «Высоковольтная алюмооксидная изоляция». ООО «Шунгитон», где научным консультантом работает доктор геолого-минералогических наук Владимир Ковалевский, награждено серебряной медалью за проект «Разработка и производство наноструктурированного шунгитового продукта, содержащего гиперфуллереновые структуры и керамические нановолокна». Кроме того, Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Нелан-оксид плюс» и ООО «АТМ» были удостоены почётных дипломов «Партнериата».

Проекты семи инновационных компаний Петрозаводского государственного университета также удостоены серебряных медалей - в университете активно развивается направление по разработке беспроводных сетей связи и сенсорной электроники, технологии лесопромышленного комплекса. В итоге карельские инноваторы привезли домой девять дипломов и девять медалей.

От Карелии с презентацией своей разработки выступил директор ООО «АТМ» Сергей Покорный. Он рассказал о созданной и впервые внедрённой в России современной единой информационно-аналитической онлайн-системе непрерывного контроля объектов ЖКХ Карелии, которая позволяет обеспечивать не только оперативный контроль всех объектов ЖКХ, но и вести запись происходящих событий.

"