Posted 22 февраля 2020,, 11:07

Published 22 февраля 2020,, 11:07

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

Вспышки в небе, плата за парковку, репетиция встречи заразы: итоги недели в Карелии

22 февраля 2020, 11:07
События, волновавшие жителей республики на этой неделе, относятся к совершенно разным сферам жизни. Одно из них – более удивительное, нежели имеющее практические последствия, два других – наоборот, оказались не столь яркими во всех смыслах, но более значимыми.

На этой неделе вся Карелия внимательно смотрела и с любопытством читала материалы, связанные с пролетевшим над регионом объектом. Над Костомукшей небо сначала озарила вспышка, а потом раздался отчетливый и громкий хлопок. Местные считают, что над городом пролетел метеорит. Видели его и в Сегеже. И даже в Финляндии странный объект успел засветиться. Впрочем, специалисты считают, что бояться было нечего, метеорит не нес угрозы.

Еще одна новость, которая взволновала многих – появление платной парковки у вокзала в Петрозаводске. За полчаса новый арендатор участка просит 60 рублей с желающих бросить авто у вокзала, 100 – за час. Любопытно, что цену устанавливает сам владелец парковочного пространства, ни мэрия, ни Минимущества права голоса в данном случае не имеют. Однако городские власти заявили о ходатайстве о расторжении договора с арендатором: деньги с паркующихся он взимает, а вот отчисления за аренду не вносит.

Отметим, что в последнее время поиск места для парковки возле вокзала – настоящий квест. Приезжая на вокзал с чемоданами, петрозаводчанам нередко приходится делать несколько кругов по всему центру города, чтобы найти хоть какой-то вариант, а потом еще идти с сумками непосредственно до перронов не одну сотню метров.

И еще одно событие, связанное с вокзалом, правда, уже с автобусным. В Петрозаводске на этой неделе репетировали встречу с коронавирусом. В МЧС отрабатывали действия специалистов. По легенде учений, на одном из автобусов из Финляндии в республику приехал зараженный вирусом пассажир. В республике, надо отметить, к приходу вируса на всякий случай уже готовы. Есть боксы для больных в инфекционной республиканской больнице, есть препараты, есть методики лечения. У медиков была возможность отработать ситуацию – случай подозрения на коронавирус уже зафиксирован (правда, выяснилось, что у студента из Китая была обычная простуда, но отсидеть в боксе ему пришлось весь положенный срок пока не были готовы результаты анализов).

Есть у карельских врачей дела и помимо китайской «заразы», хватает и других недугов. Эпидситуация по гриппу и ОРВИ остается напряженной. Главный санитарный врач региона вообще предписывает всем, кто находится в коллективах, носить маски постоянно: в школах, детсадах тоже.

С масками теперь целая эпопея: они пропали из продажи на популярных аптечных сайтах. В аптеках маски есть. Цены на них выросли в республике, но незначительно. Тем не менее в УФАСе мониторят ситуацию и просят сообщать, если в какой-либо аптеке расценки на барьерные средства защиты от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, резко вырастут.

"