Posted 22 февраля 2017,, 07:34

Published 22 февраля 2017,, 07:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Онежский судостроительно-судоремонтный завод создает новые рабочие места

22 февраля 2017, 07:34
Онежский судостроительно-судоремонтный завод создает новые рабочие места

В рамках реализации проекта «Развитие судостроительного производства» федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в течение 2015-2016 годов был проведён ряд мер по возрождению предприятия. Высокая квалификация специалистов судоремонта, ремонтные мощности завода позволяют на сегодняшний день осуществлять значительный спектр работ и делают предприятие конкурентоспособным в своей отрасли.

Совместно с Министерством социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия предприятие реализует мероприятия по привлечению и профессиональному обучению безработных граждан. Органы службы занятости регулярно проводят ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, на которых соискатели имеют возможность подробно ознакомиться с особенностями будущей работы и задать все интересующие вопросы компетентным специалистам.

Результатом этой деятельности в 2016 году стала подготовка 15 сборщиков корпусов металлических судов и 9 судовых трубопроводчиков с последующим трудоустройством на заводе. В план приёма обучения граждан за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Карелия на 2017-2018 учебный год внесена группа «судостроитель-судоремонтник металлических судов».

«Обеспечение дополнительной кадровой потребности инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Карелия, является одним из приоритетных направлений работы по организации профессионального обучения. Органы службы занятости республики тесно взаимодействуют с работодателями, предлагают им мероприятия по привлечению трудовых ресурсов, в том числе через программу обучения безработных граждан, – рассказывает начальник управления занятости Минсоцтруда Карелии Юрий Борисов. – Онежский судостроительно-судоремонтный завод наряду с другими крупными предприятиями республики принимает активное участие в этой работе, постоянно объявляя набор новых сотрудников».

В феврале 2017 года Центр занятости населения г. Петрозаводска совместно с представителями завода провел очередную ярмарку учебных мест. Посетителям было предложено обучение по профессии «слесарь-монтажник судовой». Положительно прошли собеседование 9 человек, которые будут обучаться на базе Индустриального колледжа и проходить практику на предприятии. Гражданам, успешно завершившим обучение, гарантируется трудоустройство на Онежский судостроительно-судоремонтный завод.

В ближайшее время планируется комплектование новой группы обучающихся по специальности «сборщик корпусов металлических судов» с практикой на предприятии и перспективой трудоустройства.

Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия продолжает работу по организации профессионального обучения по профессиям и специальностям, востребованным при реализации других инвестиционных проектов на территории Республики Карелия.

Узнать информацию о возможностях профессионального обучения можно по телефону или при личном обращении в центр занятости по месту жительства.

"