Posted 22 февраля 2017,, 07:14

Published 22 февраля 2017,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Карелия получит более 700 млн рублей на завершение программы переселения граждан из аварийного жилья

22 февраля 2017, 07:14
Карелия получит более 700 млн рублей на завершение программы переселения граждан из аварийного жилья

Карелия получит дополнительно из федерального бюджета более 700 миллионов рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Для выполнения всех обязательств в срок в республике будет разработан понедельный план строительных работ по каждому дому. Усиливается и контроль за качеством строительства.

Региональная программа переселения граждан из аварийного жилья должна быть завершена к 1 сентября 2017 года. Фонд содействия реформированию ЖКХ окажет Карелии финансовую поддержку для выполнения в срок всех обязательств.

- Я с уверенностью могу сказать, что свыше 700 млн. рублей республика получит. Сейчас документ проходит согласование. Финансовую сторону обеспечим, - заявил заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, который находился 21 февраля с рабочей поездкой в Карелии.

По его словам, главное на сегодняшний день – сохранить в регионе динамику по объемам ввода жилья в рамках программы, которая сложилась в 2016 году. На оперативном штабе, который прошел 21 февраля в Правительстве Карелии, речь шла именно об этом. Перед компаниями- заказчиками и подрядчиками поставлена задача выполнения строительных работ на объектах строго по графику. Как отметил Владимир Талалыкин, повышение интенсивности работ и обеспечение ответственности со стороны заказчиков и подрядчиков – залог успешной реализации программы.

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что в республике будет разработан понедельный план ввода в эксплуатацию каждого строящегося дома для переселения граждан из аварийного жилья.

- Перед карельским минстроем также поставлена задача в ближайшую неделю проработать со строительными компаниями вопрос приобретения жилья для граждан в рамках программы. Кроме того, будет ужесточен контроль за регистрационными процедурами, учетом жителей, которые должны получить новое жилье, - сообщил Артур Парфенчиков.

Особо он обратил внимание на качество строительства домов. Контроль за ним в республике усилится - формально относиться к работам не будет позволено никому.

- Качество жилья имеет первостепенное значение. Организации – застройщики предупреждены. Мы намерены привлекать жителей принимать свои квартиры, и все их замечания будут учитываться, - подчеркнул руководитель региона. - Любые действия, которые будут нарушать права граждан, могут вылиться в материалы о возбуждении уголовного дела.

"