Posted 22 февраля 2012,, 02:46

Published 22 февраля 2012,, 02:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Мойка металлических ограждений включена в список работ по организации дорожной деятельности

22 февраля 2012, 02:46
Мойка металлических ограждений включена в список работ по организации дорожной деятельности

Планы Администрации Петрозаводска по благоустройству города обсуждались 20 февраля на оперативном совещании. Как сообщил начальник управления городского хозяйства Павел Маленда, в 2012 году увеличена площадь обслуживаемых муниципальных дорог и улиц на 200 тысяч квадратных метров по сравнению с 2011 годом. В муниципальный заказ включены работы по вывозу уличного смёта в объеме, превышающем объемы прошлого года. Кроме этого, впервые в список работ по организации дорожной деятельности включена мойка металлических перильных ограждений.

Для поддержания чистоты на улицах города будут установлены новые урны. Сто сорок штук уже приобретены Администрацией Петрозаводска в конце 2011 года. Урны будут установлены в местах отдыха горожан, на территориях наиболее часто посещаемых объектов. Традиционно с конца апреля до начала июня будет организована акция по санитарной уборке города, в которой принимают участие предприятия, организации и все желающие граждане.

В рамках работ по благоустройству города планируется завершить капитальный ремонт сквера, расположенного в границах ул. Луначарского, Промышленной, Державина и Коммунистов. Первый этап работ уже был выполнен в прошлом году. Нынешним летом здесь планируется обустроить пешеходные дорожки, установить освещение, высадить саженцы. Объявлен аукцион на капитальный ремонт мостика в пойме реки Неглинки в створе улицы Энгельса. Заключен муниципальный контракт на завершение благоустройства сквера на ул. Мелентьевой – здесь будут обустроены дорожки, установлены скамейки, урны, построена детская площадка.

Завершаются процедуры размещения муниципального заказа на выполнение работ по уходу за объектами внешнего благоустройства в микрорайонах города. Для оформления карельской столицы на городские клумбы будет высажено более 150 тысяч цветов в центре, Зареке, Голиковке, Ключевой, Кукковке, Древлянке, Перевалке, районе Первомайского проспекта и в Соломенном.

Для реализации в последующие годы планируется разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт таких объектов как пл. Гагарина (газоны, освещение, мощение тротуаров плиткой), лестничного спуска в районе д.22 по ул. Сусанина (в направлении ул. Петрова), парка им. 50-летия Пионерской организации (в пойме реки Неглинки между улицами Анохина и Антикайнена).

"