Posted 22 февраля 2012,, 08:46

Published 22 февраля 2012,, 08:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

24 февраля исполнится 50 лет со дня основания «Тепловых сетей» Петрозаводска

22 февраля 2012, 08:46
24 февраля исполнится 50 лет со дня основания «Тепловых сетей» Петрозаводска

История «Тепловых сетей» начинается в период бурного роста строительства «хрущевских» домов. Когда в конце 50-х – начале 60-х годов Петрозаводск начал задыхаться от копоти кочегарок, дымящих в каждом дворе, руководство республики приняло решение срочно менять систему теплоснабжения города. В феврале 1962 г. это задачу поручили специально созданному предприятию - Дирекции квартальных котельных и тепловых сетей. С этого момента в Петрозаводске началась перекладка сетей, стали закрываться малоэффективные котельные. Город постепенно переводят на централизованное теплоснабжение, оставшиеся теплоисточники переводят с угля на жидкое топливо. Спустя 30 лет небольшая теплоснабжающая организация вырастает в мощное муниципальное предприятие «Тепловые сети». А в 2005 г. «Тепловые сети» с их большим кадровым и производственным потенциалом, наряду с «Электрическими сетями» и «Водоканалом», становятся частью крупнейшего инвестора жилищно-коммунального хозяйства страны – «Российских коммунальных систем» и в качестве филиала входят в состав ОАО «Петрозаводские коммунальные системы».

Сегодня в филиале ОАО «ПКС» трудятся 475 человек. Предприятие обслуживает более 270 км тепловых сетей, 15 котельных, 5 насосных станций, обеспечивает тепловой энергией порядка 3 тысяч объектов. В период работы в составе ОАО «ПКС» «Тепловые сети» выполнили инвестпроекты на сумму более 350 млн. рублей. В их числе перевод Центральной котельной и котельной на ул. Ригачина на экологически безопасный и экономически выгодный вид топлива – природный газ, строительство новых модульных котельных в Соломенном и микрорайоне Сулажгорского кирпичного завода, модернизация теплотрасс. В перспективных планах предприятия – продолжение модернизации объектов и закрытие малоэффективных теплоисточников. В ближайших планах – замена теплотрасс. В частности, на ул. Калинина необходимо проложить трубопровод с бОльшим диаметром для увеличения пропускной способности. Кроме того, будет произведена замена теплотрассы по ул. Дзержинского, на участке от ул. Красной до ул. Свердлова.

По случаю 50-летия «Тепловых сетей» сегодня в здании Объединения Профсоюзов Карелии состоится торжественное заседание, на котором будут чествовать нынешних работников и ветеранов. Как отметил Главный управляющий директор ОАО «ПКС» Александр Сафронов, «Сегодняшний коллектив «Тепловых сетей» – надежный и стойкий партнер для петрозаводского потребителя. Мы с гордостью говорим, что в этом коллективе трудится много профессионалов, замечательных людей, примером которых могут гордиться не только работники теплового бизнеса Карелии, но и многих других регионов России».

"