Posted 22 января 2020,, 17:17

Published 22 января 2020,, 17:17

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

В районе Карелии не знают, что делать с агрессивными бездомными собаками

В районе Карелии не знают, что делать с агрессивными бездомными собаками

22 января 2020, 17:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Изменилось законодательство, теперь злых псов нельзя усыплять. Однако приюта, в частности в Питкярантском районе, нет и денег на него – тоже.

Глава районной администрации Дмитрий Трошин прокомментировал на своей официальной странице изменения федерального законодательства, связанного с ответственным обращением с животными.

Напомним, ранее отловленное животное должны были содержать в приюте, агрессивное подлежало усыплению, но только гуманным способом. По новым правилам, кусачую собаку должны пожизненно содержать в приюте.

«Собственно, история с нападением собак на детей в нашем городе, нашумевшая на весь интернет, неудивительна: полноценного приюта в Питкяранте нет, средств на его строительство и последующее содержание – тоже. Принимая хороший, вроде бы, закон, российские законодатели почему-то не предусмотрели статью расходов на его исполнение. Признают несовершенство закона и зоозащитники, например, петрозаводчанин Владимир Рыбалко», - Дмитрий Трошин.

Минсельхоз региона, по признанию главы администрации, под конец года предлагал деньги на отлов собак. Прежний контракт – на 20 животных, был выполнен. Но из-за того, что район не успел бы подготовить нужные документы, а деньги необходимо было потратить до конца 2019 года, конкурсные процедуры решено было не проводить.

Дмитрий Трошин признался, что как решить проблему бездомных собак, пока не понятно.

В ноябре прошлого года в Медвежьегорске был построен приют, который окрестили кладбищем для собак за крайне негуманные условия, в которых предлагалось содержать бездомных псов: вместо положенных вольеров за 400 тысяч рублей город получил щелястые деревянные будки.

"