Posted 22 января 2018,, 15:31

Published 22 января 2018,, 15:31

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

В Госдуме предложили регистрироваться в соцсетях по паспорту

22 января 2018, 15:31
Новая инициатива внесена в Государственную Думу: регистрироваться в соцсетях предлагают по документу, удостоверяющему личность

В России хотят запретить детям до 14 лет регистрироваться в социальных сетях без письменного согласия их законных представителей, пишет РГ.

С такой инициативой выступил депутат Виталий Милонов. По его словам, сейчас совершенно любой человек может зарегестрироваться в соцсетях под другим именем. Так можно даже совершить преступление под видом другого человека. Также автор инициативы считает, что ужесточать правила нужно и из-за актов насилия со стороны подростков по отношению к школьникам и учителям, произошедших в российских школах.

Согласно поправкам, пользователю старше 14 лет при регистрации в социальной сети придется приложить скан паспорта или другого документа, позволяющего установить возраст. А детям младше указанного возраста нужно просить законных представителей зарегистрировать их. При этом родители или опекуны должны будут предоставить в электронной форме свое письменное согласие на регистрацию. К заявке нужно будет приложить электронную копию документа, удостоверяющего личность взрослого.

За нарушения нормы физлица будут штрафовать - на сумму до 5 тысяч рублей, должностные лица - до 50 тысяч рублей, компании - до 1 миллиона рублей.

"