Posted 22 января 2017,, 11:27

Published 22 января 2017,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Детская библиотека Карелии объявляет сбор книг для маленьких пациентов больниц

22 января 2017, 11:27
Детская библиотека Карелии объявляет сбор книг для маленьких пациентов больниц

14 февраля отмечается не только День всех влюбленных, но и еще один, не так широко известный, но от этого не теряющий своей значимости праздник - Международный день книгодарения. Идея его создания принадлежит Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру из Миннесоты. Впервые День книгодарения отметили в 2012 году. С каждым годом география праздника растет, в 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России.

Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» выступила с инициативой ежегодного проведения акции «Дарите книги с любовью!» и возрождения в обществе традиции книгодарения.

Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова, присоединяясь к празднованию Международного дня книгодарения и акции «Дарите книги с любовью!», объявляет сбор книг среди жителей и гостей Петрозаводска. Мы приглашаем всех поделиться изданиями, которые по итогам акции будут направлены в карельскую Детскую республиканскую больницу и Городскую детскую больницу Петрозаводска. Дети, находящиеся на лечении в стационарах, нуждаются в положительных эмоциях.

Чтобы поучаствовать в акции, необходимо выбрать из домашней библиотеки или купить одну или несколько книг, предназначенных для детей и подростков. Обратите внимание, требуются книги в новом или хорошем состоянии! Пожалуйста, не приносите книги для взрослых, религиозную, политическую, агитационную литературу, устаревшие советские справочники, памятки, технические руководства, инструкции, рекламные брошюры и т.п. От качества собранного нами подарка зависит душевное самочувствие юных читателей!

Сбор книг стартует в четверг, 19 января, в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова (пр. Ленина, 1) и продлится до 13 февраля включительно. Режим работы библиотеки: пн-чт с 10.00 до 18.00, пт., вск. - с 11.00 до 18.00, сб. - выходной. Книги можно оставить на первом этаже, на стойке Отдела регистрации читателей. Здесь же можно заполнить книжную закладку, оставив пожелание читателям, указав имя дарителя и конкретного получателя - республиканскую или городскую больницу (обратите внимание, ДРБ может принять только новые издания!). Эту графу можно оставить свободной - Детская библиотека сама распределит подарки.

Мы также призываем всех читателей присоединиться к Международному дню книгодарения и дарить 14 февраля книги своим любимым, близким и друзьям! Акция проходит под хэштегом #даритекнигислюбовью2017 в соцсетях. Дарите книги и делитесь положительными эмоциями!

"