Posted 22 января 2013,, 03:05

Published 22 января 2013,, 03:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

В Петрозаводске построили больше жилья по сравнению с прошлым годом

22 января 2013, 03:05
В Петрозаводске построили больше жилья по сравнению с прошлым годом

Количество построенного жилья в Петрозаводске по сравнению с 2011 годом увеличено на 18%.

Всего по итогам в 2012 году в республике введено в эксплуатацию более 192 ,4 тысяч квадратных метров жилья. На столицу Карелии приходится около 75% всего вводимого жилого фонда республики. В 2012 году в Петрозаводске было введено в эксплуатацию 44 многоквартирных жилых дома площадью 119,7 тысяч квадратных метров и 71 индивидуальный жилой дом площадью 14 тысяч квадратных метров. Так, в прошлом году строительной компанией «Век» было окончено строительство восьми 9-квартирных, двух 8- квартирных, 6- квартирного и 4- квартирного домов по ул. Кленовой в жилом комплексе «Северное сияние». Застройщик - ООО «Север Трейдинг» - закончил возведение квартала жилых домов «Снегири» по ул. Университетской, состоящего из восьми 36-ти квартирных и шести 12-ти квартирных зданий. А также ООО «Строительно-финансовой компанией» завершены работы по строительству 44-квартирного жилого дома №24 на ул. Зайцева.

В настоящее время в рамках программы жилищного строительства реализуются несколько масштабных проектов. В частности, продолжается возведение нового жилого района «Древлянка-II», который состоит из 5 микрорайонов. В данный момент в одном из микрорайонов проекта - «Древлянка-8» - компания–застройщик ООО «Чистый город» возводит первый 4-х секционный многоквартирный жилой дом. Для микрорайона «Древлянка-5», застройщиком которой является ЗАО «Карелстроймеханизация», разработан и согласован проект планировки территории, получены разрешения на строительство первых жилых домов. Для микрорайона «Древлянка-9», застройщиком является ОАО «СК «Век», разработан и согласован проект планировки территории, продолжается проработка проектных решений.

Второй из проектов предусматривает строительство многоэтажных жилых домов в комплексе «Олимп» на пересечении ул.Попова и ш. Лососинское, с размещением в нижних этажах объектов торговли и общественного назначения. В настоящее время компанией ООО «СК «Невская недвижимость» здесь строится первый из трех 180-квартирных домов. В ближайшее время еще один современный жилой комплекс под названием «Город солнца», застройщиком является ООО «Региональная инвестиционная компания», состоящий из нескольких многоквартирных домов, будет возведен и в районе ул. Софьи Ковалевской. Сейчас на объекте ведется строительство четырех 54-квартирных и одного 40-квартирного жилых домов. Помимо этого, жилые здания средней этажности появятся и в районе ул. Котовского. На сегодняшний день компанией ООО «КСК-Инвест» ведется строительство трех домов жилкомплекса, подходят к завершению работы на двух из них: 55-квартирный и 70- квартирный дома.

Еще один проект также связан со строительством в Петрозаводске квартала многоквартирных жилых домов средней этажности. Расположится он в районе пересечения ул. Котовского и ул. Белинского. Согласно замыслу застройщиков - ООО «Строительно-монтажная компания» - в будущем здесь должны появиться два 90-квартирных и один 60-квартирный дома. Стоит отметить, что в настоящее время строительные работы на одном из объектов находятся в стадии завершения. Кроме того, в этом году продолжится возведение жилых домов на набережной Варкауса. Проект, представленный компанией ЗАО «Карелстроймеханизация», предусматривает строительство 178-квартирного и 88-квартирного зданий со встроенными помещениями общественного назначения, а также 18-квартирного жилого дома.

Помимо этого, в рамках муниципальной целевой программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания и из аварийного жилищного фонда», Администрация Петрозаводского городского округа впервые за 30 лет ведет строительство двух многоквартирных домов в районе ул. Муезерская для расселения жильцов 16 аварийных домов столицы Карелии общей площадью расселения – 4 938,2 квадратных метров с количеством проживающих граждан – 343 человека (для переселения жильцов аварийных домов, расположенных по адресам: Ключевой пер. д.3, ул. Коммунистов д.15, ул. Мерецкова д.18А, ул. Повенецкая д.1, Станционный пер. д.6, Станционный пер. д.9, ул. Челюскинцев д.5, ул. Мира д.29, пер. Аксентьева д.10, ул. Гвардейская д.52, ул. Ф.Тимоскайнена д.5, ул. Борнаволокская д.16, ул. Гвардейская д.7, ул. Плеханова д.6, ул. Ботаническая д.11, пр. Октябрьский д.35).

"