Posted 21 декабря 2021,, 15:30

Published 21 декабря 2021,, 15:30

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Российской полиции расширили полномочия

Российской полиции расширили полномочия

21 декабря 2021, 15:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону, теперь сотрудники полиции имеют право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки для задержания, а также оцеплять здания и территории. Также силовики могут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Помимо этого, полицейским разрешили вскрывать машины для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для поимки подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта. Силовики имеют право требовать от граждан назвать свои фамилию, имя и отчество, досматривать людей, их вещи и транспортные средства, если возникли подозрения, что у них при себе есть оружие, боеприпасы, взрывчатка, наркотики, радиоактивные вещества, похищенные предметы.

Однако теперь в законе нет положений, освобождавших полицейских от ответственности за действия при исполнении, а также разрешавших им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться.

"