Posted 21 декабря 2020,, 13:24

Published 21 декабря 2020,, 13:24

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Запасы дефицитных лекарств получит Карелия до Нового года

21 декабря 2020, 13:24
В ходе заседания правительства Карелии 21 декабря глава Минздрава Михаил Охлопков и вице-премьер Игорь Корсаков рассказали об уровне обеспечения медорганизаций дефицитными препаратами.

Речь идет о таких лекарственных препаратах, как коагулянты и глюкокортикостероиды. Они используются при лечении аутоиммунных ревматологических заболеваний. Как рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, сейчас сформирован необходимый запас данных медикаментов примерно на две недели. Поскольку отмечается дефицит препаратов по всей России, министерством проводится постоянный мониторинг лекарств, в том числе гормональных.

Заместитель премьер-министра правительства по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков добавил, что в настоящее время сформирована заявка на 75 тысяч ампул. Закупка проведена с запасом препаратов на январь 2021 года. Лекарства должны поступить в республику до Нового года.

Глава карельского Минздрава Михаил Охлопков также рассказал, что руководителям медицинских организаций было поручено провести инвентаризацию резерва лекарственных препаратов, расходных материалов и изделий медицинского назначения. Эта работа уже проведена.

«Сбоя по лекарственным препаратов для льготников не будет, — заявил министр. — Что касается лечения больных коронавирусом в стационарном и амбулаторном звене, у нас запас препаратов на один месяц есть. Эти аукционы продолжаются».

"