Posted 21 декабря 2020,, 12:03

Published 21 декабря 2020,, 12:03

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Великая назвала санкции CAS несправедливыми

21 декабря 2020, 12:03
Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Софья Великая назвала несправедливым решение Спортивного арбитражного суда (CAS), касающееся спортсменов, представляющих РФ. Но этот вердикт не должен повлиять на мотивацию команды.

На той неделе CAS подтвердил санкции против отечественных атлетов. Целых два года спортсмены из Российской Федерации будут участвовать в олимпиадах и чемпионатах мира без флага и гимна. Об этом пишет «ТАСС».

Софья Великая считает, что гимн с флагом — это символы радости, победы. Оставаясь действующим атлетом, она рассуждает о несправедливости решения CAS в отношении российских флага и гимна.

РФ все же разрешили одевать своих спортсменов в форму в цветах триколора. Таким образом, зрители будут понимать, какое государство представляют атлеты, пояснила представитель ОКР.

По словам Софьи Великой, каждый отобранный на Олимпийские игры российский спортсмен будет мотивирован не просто на участие в них, но и на победу. Государство должно гордиться атлетами. Любой гражданин должен знать, что эти люди представляют Россию.

Олимпийская чемпионка добавила, что у лиц, отстаивающих интересы РФ, получилось сократить срок действия ограничений с четырех до двух лет. Сейчас спортсмены получили возможность планировать собственные графики и готовиться к Олимпиаде во Франции. Софья Великая подчеркивает, что для будущего спорта атлетам надо забыть о своих амбициях, став кристально чистыми.

Великая уверена, что случившееся не окажет влияния на отношение к спорту в России. Она пожаловалась на давление на честных атлетов со стороны Всемирного антидопингового агентства. Происходит подобное на протяжении последних шести лет. Этому должен быть положен конец.

В настоящее время на отечественных спортсменах лежит груз ответственности за сохранение спорта в стране. Отношение населения России к спортивным турнирам уникально. Нельзя допустить, чтобы оно изменилось.

"