Posted 21 декабря 2020,, 10:37

Published 21 декабря 2020,, 10:37

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Расслабляться нельзя: Парфенчиков рассказал о ситуации с коронавирусом в Карелии

Расслабляться нельзя: Парфенчиков рассказал о ситуации с коронавирусом в Карелии

21 декабря 2020, 10:37
Фото: Сергей Кириченко / Медиахолдинг1Mi
Глава Карелии Артур Парфенчиков в очередной раз прокомментировал ситуацию с коронавирусной инфекцией в республике. Данный вопрос обсуждался на заседании правительства региона 21 декабря.

Как отметил Артур Парфенчиков, сейчас в Карелии прослеживается ряд позитивных тенденций касательно ситуации с Covid-19. В частности, в стационарах сокращается количество тяжелых пациентов. Уменьшается число больных с длительными сроками заболевания.

«Буквально недавно провели обзвон всех главных врачей стационаров. Видим, что контингент, поступающих в больницы, все-таки менее тяжелый. Становится меньше больных, которые нуждаются в кислородной поддержке, длительном лечении. Эти позиции нужно закрепить», — отметил глава Карелии.

По словам Парфенчикова, «неплохо» в регионе прошли выходные. К примеру, за двое суток в республиканскую инфекционную больницу было госпитализировано только 27 человек. Такие показатели оказались значительно ниже в сравнении с прошлой неделе.

«Однако сейчас расслабляться нельзя. Конечно, надо смотреть, как пройдет сегодняшний понедельник, пятницу — те дни, которые являются наиболее сложными для работы медицинского звена. Тем не менее нужно отметить, что и предыдущая пятница была проще, чем ранее», — сообщил губернатор.

Парфенчиков добавил, что власти Карелии будут принимать новые решения касательно противоэпидемических мер исходя их ежедневного мониторинга ситуации.

"