Posted 21 декабря 2020,, 12:12

Published 21 декабря 2020,, 12:12

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

На севере Карелии в лесу обнаружили «кровавые» реки

21 декабря 2020, 12:12
В районе Карелии вместо чистых рек и озер появляются «кровавые» ядовитые ручьи. Местные жители поделились фотографиями и видео с депутатом республиканского парламента — Андреем Рогалевичем.

Жители Поповпорогского сельского поселения в Сегежском районе прибывают в шоке. Лес стал напоминать фильм ужасов: «кровавые» реки на белом снежном фоне, а вокруг — тишина. Фото в Фейсбуке опубликовал депутат республиканского парламента — Андрей Рогалевич. Местные жители прислали ему снимки с просьбой о помощи, потому что экологии грозит разрушение.

Сообщается, что ручей находится рядом с форелевым хозяйством. По словам депутата, весной он уже обращался с возникшей экологической проблемой к республиканским чиновникам. Однако надзорные органы в то время не выявили нарушений. Андрей Рогалевич назвал это «наплевательским отношением к экологии». В результате меняется ландшафт, а ручьи и реки становятся «марсианскими».

К слову, Роспотребнадзор ранее уже опубликовал документ, в котором говорилось, что в Карелии (82,9%) неблагоприятное санитарное состояние источников централизованного питьевого водоснабжения. При этом указывалась причина загрязнения — отсутствие зон санитарной охраны.

"