Posted 21 декабря 2017,, 08:12

Published 21 декабря 2017,, 08:12

Modified 30 октября 2022,, 18:51

Updated 30 октября 2022,, 18:51

«ТГК-1» презентовало книгу-путеводитель об истории карельской энергосистемы

21 декабря 2017, 08:12
В преддверии Дня энергетика, 20 декабря 2017 года в Национальной Библиотеке Республики Карелия состоялась презентация книги «Страницы истории карельской энергетики», изданная при поддержке «ТГК-1», авторства Анатолия Дергунова, почетного энергетика СССР и заслуженного инженера Карельской АССР.
Сюжет
ТГК-1

В мероприятии приняли участие ветераны отрасли, коллеги и ученики Анатолия Александровича, студенты профильных специальностей и широкая общественность.

В основе книги – воспоминания энергетика о развитии отрасли в республике с периода монтажных и пусковых работ на Маткожненской ГЭС в 1953 году до современной истории 1994 года. На страницах отражены важнейшие события в истории становления Республики: возведение гидроэлектростанций на реках Выг и Кемь и строительство Петрозаводская ТЭЦ.

− Публикация этой книги важна для всех нас. Это возможность узнать об энергетике из первых уст – от человека, который стоял у самых ее истоков. Благодаря его упорству и настойчивости началось возведение Петрозаводской теплоэлектроцентрали, − рассказал заместитель главного инженера филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» Павел Ганин, − Для нас это уже не первая подобная встреча в стенах Национальной Библиотеки Республики Карелия − два года назад мы презентовали книгу «Опережая время: фотолетопись энергетики Северо-Запада», также созданную при поддержке «ТГК-1».

На мероприятии присутствовала семья почетного энергетика – его дети и внуки. Они поделились с гостями новыми ранее неизвестными фактами о жизни автора и его отношении к профессии.

− Очень приятно и волнительно, что заметки папы, которые он писал для себя, причем писал скрупулезно, с большим вниманием к деталям, вышли в формате книги. Теперь каждый может прийти в библиотеку и ознакомиться с летописью. В издание вошли не только тексты отца, но и архивные фото, точно отражающие дух времени, − отметил Юрий Дергунов. – Особенно важно, что эти воспоминания послужат на благо развития энергетики региона. Ведь без прочного фундамента невозможно создать что-то новое!

"