Posted 21 декабря 2015,, 10:15

Published 21 декабря 2015,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Депутаты Петрозаводска хотят заставить мэрию улучшить уличное освещение через прокуратуру

21 декабря 2015, 10:15
Депутаты Петрозаводска хотят заставить мэрию улучшить уличное освещение через прокуратуру

Депутаты Петросовета направили обращение в прокуратуру, касающееся уровня освещенности карельской столицы. Речь идет о проблемах, возникших в связи с действующим энергосервисным контрактом. Напомним, что согласно документам подрядчик получает деньги за свою работу только в случае экономии электроэнергии.

По словам депутата Павла Сандберга, сотрудники ГИБДД направили в городскую администрацию предписание для устранения недостатков, выявленных во время совместной в Роспотребнадзором проверки. Напомним, что по итогам рейда, были выявлены пешеходные переходы, освещение на которых не соответствовало нормам по количеству люксов. В ответ на требование дорожной инспекции представители мэрии заявили, что все претензии следует направлять не к ним, а к муниципальному предприятию «Петрозаводские энергетические системы». По мнению депутата, таким образом администрация в очередной раз хочет снять с себя ответственность за безопасность горожан.

- Нормы не соответствуют. Информация о местах, где уличное освещение не соответствует нормам пришла и в мэрию. У меня вопрос, какие действия сейчас будет предпринимать администрация? Считаю, что это проблему нужно решить как можно скорее, - заявил Павел Сандберг на прошедшей сегодня городской планерке.

Глава администрации Галина Ширшина ответила на депутатский вопрос, что для изменения ситуации мэрия будет продолжать работать с подрядчиком.

Отметим, что по итогам рейда ГИБДД, всего было составлено девять административных протоколов, шесть из которых направлены в адрес мэрии Петрозаводска. Помимо этого, в прокуратуру отправлено информационное письмо в связи с нарушением освещения улицы Пархоменко для дальнейшего реагирования.

"